11 февраля 2024 г. 21:16

0 Не уступлю ни дюйма...

С огромным удовольствие прочитала роман Кизи "Порою нестерпимо хочется" (в другом переводе "Порою Блажь великая", но мне больше понравился перевод Ланиной). Поначалу с большим трудом продиралась сквозь густые чащи текста, то и дело цепляясь за кусты или спотыкаясь о мощные корни вековых деревьев-конструкций. Сказав себе "не уступлю ни дюйма", медленно брела вглубь леса, пока я не угодила в болото-историю, которое меня не хотело никак отпускать и полностью погрузило в свою бездну. Мне кажется в этом случае применимо выражение "через тернии к звездам". Произведение многослойное с сложной структурой повествования, вязким, обрывочным, прыгающим изложением, резким переходом из прошлого в настоящее, от третьего лица к первому, а иногда - к второму, или же простые перечисления, чем занимаются персонажи книги. И все это перемешано и решительно вторгается в основную нить повествования. Очень тяжело было воспринимать первые восемьдесят страниц такого текста, а потом вчитываешься, история настолько затягивает и увлекает, что ты вместе с героями романа живешь в Орегоне, посещаешь местный бар "Пенек", наблюдаешь за рубкой леса, живешь в семье Стамперов и проживаешь эту историю вместе с ней, и понимаешь все преимущества этих сложных конструкций. Именно такой подход позволяет читателю проникнуть во внутренний мир главных героев, раскрыть их внутренний конфликт, лучше понять и сопереживать им.
Роман оставляет сильнейшее впечатление. Мне не хотелось расставаться с героями, так я привыкла к этой семье, члены которой сначала вызывали у меня неприязнь, а потом через отдельные мелочи и сцены раскрылись по-иному, обнажив какие-то ранее не ведомые черты характера. Персонажи объемные, динамичные, многогранные и живые. И повествование все словно дышит - вроде бы ничего особого не происходит, а читать интересно. Кизи выразил себя Мастером слова с большой буквы. Это, безусловно, Большая литература.