11 февраля 2024 г. 20:16

5 Все мы падаем в пропасть

В аннотации говорится: «Над пропастью во ржи» для новых времен. И да, и нет. Сложно не проводить параллели и не сравнивать. Наверное, все романы взросления так и иначе похожи: герой сталкивается со взрослым миром и взрослыми проблемами и пытается понять — себя в первую очередь и своё место в этом новом мире. Но Чарли и Холден — они как две стороны одной медали. Холден — бунтарь, скрывающий свою нежность и мягкость за острыми шипами сквернословия и цинизма, неприемлющий фальшь общества. А Чарли — книжный мальчик, не бунтарь, невероятно чуткий и много размышляющий. Даже слишком много, как отмечает его учитель. Настоящий тихоня. Очень скромный. Тонко чувствующий. И всё подмечающий. А таким людям всегда непросто в жизни.
Но два момента необыкновенно роднят эти две книги, две истории, этих двух подростков. Помните, о чем мечтал Холден? Ловить малышей во ржи, чтобы они, ни в коем случае, не упали в пропасть. У Чарли есть похожая мысль, когда он смотрит на катающуюся с горки малышню. Он размышляет: «Я смотрел, как они несутся вниз на санях. Подпрыгивают, съезжают наперегонки. И я подумал, что когда-нибудь эти мелкие вырастут. И все будут делать то же, что и мы. И в один прекрасный день начнут с кем-нибудь целоваться. Но сейчас им хватает катания с горки. Вот было бы классно, если б нам всегда хватало катания с горки, но нет.» Вот оно, отличие двух персонажей. Активность Холдена и пассивность Чарли. Деятель и мечтатель. И как же здорово, что у Чарли есть рядом люди, которые его по-хорошему «пинают» и заставляют «погружаться в жизнь». Они не удерживают его от падения в пропасть, ибо это невозможно, но помогают смягчить его.
Здесь я остановлюсь, потому что иначе получится просто сравнительный анализ (хотя идея, сравнить оба этих текста, уж очень соблазнительная!). Но я продолжу о романе Чбоски.

Книга стала бестселлером. И это тот самый случай, когда звание заслужено, потому что она прекрасна. И читать её можно и нужно в любом возрасте. Возможно, подросткам она в чем-то поможет, а взрослым напомнит, каково это — быть подростком. И у каждого будут свои воспоминания: грустные, веселые, счастливые или бесконечно печальные. Знаете, пока читала, поймала себя на мысли, что хотела бы выписать и запомнить почти всё, что говорит Чарли. Так просто, искренно и без лишних слов — самая суть:
«Фильм был очень своеобразный, но не сказать, что очень хороший, потому что после его окончания у меня в душе ничего не шевельнулось», говорит Чарли о просмотренном фильме. Вот оно — самое главное! Задача искусства, в данном случае литературы, — тронуть наши души, а наша задача — не дать нашим душам очерстветь и сохранить способность чувствовать. Признаюсь честно, меня книга глубоко тронула. Часто хотелось плакать вместе с Чарли и ничуть не было за это стыдно. А все потому, что у всех у нас есть друзья, с которыми мы когда-то были близки, а потом жизнь раскидала в разные стороны, и у всех у нас была первая любовь, которая складывалась непросто или пугала новыми ощущениями и переживаниями, и у всех у нас есть родители, братья и сестры, и родственники, которые порой брюзжат, порой ругаются, но все равно — они самые близкие нам люди.

Чарли, несмотря ни на что, счастливчик и везунчик, потому что у него есть настоящие друзья. Люди, появившиеся в его жизни в самый нужный момент, когда это было ему особенно необходимо.
Учитель, сумевший разглядеть неординарность Чарли и дать толчок его способностям. Старшие друзья, которые приняли его таким, какой он есть. И нет, они не научили Чарли дружбе или любви, он всё это знал и умел, просто именно с ними это получилось взаимно. И да, бесконечно...