Lananokhin

11 февраля 2024 г. 19:48

5 Роман о любви Чалыкушу

Роман "Королёк - птичка певчая" Решада Нури Гюнтекина остаётся одним из моих любимейших романов о любви. История Феридэ и Кямрана стала мне известна из турецкого сериала 1986 ещё в 90-х годах, и только гораздо позже я узнала о книге. И вот решила прочитать, роман не разочаровал. Эта грустная трогательная история о любви.
Р.Н. Гюнтекин написал эту книгу ещё в 1922 году, в ней он описал трудную судьбу молодой турецкой девушки. Автор показал, что в то время одинокой девушке в Турции было очень трудно жить. Роман напоминает "Джейн Эйр" в турецких реалиях уже 20 века. Феридэ начинает работать, конечно, не гувернанткой, а учительницей, но обе героини испытали разочарование в любви и пытаются выжить самостоятельно.
Феридэ все звали дома Чалыкушу (птичка королёк), она рано лишилась родителей, росла в семье тёти, была озорной девчонкой. Гюнтекин описывает историю её любви к кузену Кямрану, молодые люди помолвлены, готовятся к свадьбе, но Феридэ узнаёт об измене и бежит.
Феридэ оказалась очень сильной, она выживала в тяжёлых условиях, ей приходилось постоянно бороться за своё доброе имя, за своё счастье. Она столько горя испытала, но осталась доброй, сохранила доброжелательность.
Оказывается, история Кямрана и Феридэ основана на реальных событиях, только молодые люди в реальной жизни расстались навсегда.
Эта история наивная и трогательная, она просто не может оставить читателя равнодушным. Феридэ определённо стала одной из моих любимых героинь.

Спасибо за рецензию. Добавила книгу в хочу прочитать. Столько всего хочется прочитать, когда успеть)

Обязательно прочитайте, книга очень хорошая.