masha-ust

25 августа 2014 г. 14:14

Было очень интересно прочитать как представляет себе Герберт Уэллс, писатель начала 20 века, утопию.

Утопия – это мечта. Это «царство будущего», которое человек создает себе в грезах. Это то лучшее будущее, ради которого человек борется, живет.

Скажу сразу: я не верю в возможность существования утопии. Поэтому для меня в этой фразе, главное, что это "мечта".
Утопия, как таковая, есть идеальное государство с идеальными людьми. А человеку по природе своей своейственны недостатки. Следовательно человек никогда не достигнет поистине утопичного существования.
Несколько вещей, котрые были представлены Уэллсом, как возможные, я опровергну.
Первое. Любой человек стремиться к жизни. А автор представляет возможным, что кто-то сможет отказаться от дара жизни, если родился больным. Каким бы ни было общество, человек в отдельности ни за что не даст себя убить. Это просто невозможно. Представим, что больных людей убивали в детстве, когда они еще ничего не понимали. Но разве это ни есть лишение свободы, при чем самой важной свободы жить? К тому же я не думаю, что вполне здоровая и находящаяся в своем уме мать даст убить своего ребенка. Это абсурдно!
Второе. Из первого следует, что больные люди будут выживать. А в идеальном государстве Уэллса такой человек не может вступать в брак. Это опять лишение свобод человека. Степени болезни бывают разные, если человек в состоянии понимать, он будь чувствовать зависть к здоровым людям, что будет способствовать развитию преступности.
Третье. Каждый человек стремиться к индивидуальности. Нельзя всех одеть в одинаковую одежду и думать, что люди смирятся с этим, особенно женщини.
Четвертое. Существование внешней привлекательности как таковое. В человеке заложено завидовать ему всегда будет не хватать, чего-то чего у него нет. Если нельзя завидовать богатству, значит можно завидовать коллеге по работе, у котрого жена красивее, чем твоя. Или муж, значение не имеет. Это повличет за собой измены. Убийства от ревности и так далее и тому подобное.
Пятое. Существование литературы и истрии будет способствовать развращению в любом случае. Не бывает безобидных книг, все они о нас о людях со своими недостатками. Полное уничтожение всякой литературы, истрии и культуры. Приведет к полной деградации человека.
Я считаю, что утопия возможна, только если всем сделают какую-то неведомаю операцию. Что они станут хорошими и т. д. В противном случае утопия невозможна с тем что есть сейчас. Да и вообще я считаю, что человек никогда не достигнет идеального общества.
Вот. Вообще к чему это я, просто хотелось кое-что добавить. Могу сказать, что читать было интересно, во мне постоянно пробуждалось чувство критика. А иногда это очень даже приятно.

Прочитал вашу рецензию на книгу Современная утопия Г.Уэллса . Я согласен , что если родится больной ребёнок , родители не в коем случае не дадут его убить . Но ведь это и не нужно . Если интеллектуальные способности такого человека в норме , то он способен принести и создать много хорошего . Да его генетический потенциал не подойдёт для создания потомства , но это можно решить стерилизацией . Не думаю , что стерилизация такая уж катастрофа и многие поймут , что для остановки вырождаемости человечества это единственное решение .

Не думаю, что стерилизация - это выход. Ни один человек в своем уме не согласиться на такую операцию, чисто генетически в нас заложено желание оставить потомство, это инстинкт. Так что опять же это ограничение свобод человека.

Ограничение свобод повсеместно практикуется в нашей стране . Так называемое в добровольно-принудительном порядке . Никто не спорит , что это инстинкт . Даже алкоголичка лежащая под столом , не прочь наплодить детей . Конечно сейчас это довольно сложно осуществимый процесс , но в будущем , если разработать более простые методы по стерилизации , то через пару поколений от мусора можно будет избавиться .