Veter_v_Ivah

24 августа 2014 г. 22:51

Бикини - это коралловый остров, находящийся в Тихом океане, который был впервые открыт европейцами в 1825 году. В 1946 году на атолле Бикини была взорвана атомная бомба, которую сбросили военно-воздушные силы США.
В этом произведении автор поднимает такие вечные вопросы, как:
- Кто виноват и что делать?
- Допустимо ли обвинять всю нацию в действиях одного тирана?
- Можно ли считать бездействие преступлением, молчаливым согласием?
- Могут ли военные и научные интересы государства оправдать, уничтожение родного дома небольшого поселения где-то посреди Тихого океана?
Ответов на поставленные вопросы автор не дает, предоставляя читателю самим решать, что допустимо общественными нормами морали, а что нет. Это вызывает ощущение незавершенности после прочтения книги. Самые животрепещущие темы остаются раскрыты не до конца.
Безусловным плюсом книги является ее сюжет: независимый мужчина с хорошо сложившейся карьерой и молодая девушка, потерявшая всех своих родных во время войны.
А вот реализация сюжета, оставляет желать лучшего. История, описываемая Вишневским, достаточна ужасна, чтобы обойтись без неправдоподобного вульгарного драматизма, который многие считают отличительной чертой стиля автора. Действительно, этот сказочный сюжет куда выигрышней смотрелся бы без столь явного утрирования переживаний, которые испытывают главные герои.
Анна, которая в начале чтения вызывала интерес и надежду, что ее образ будет хорошо обыгран автором, на поверку оказалась искусственной девушкой, которой хочется сказать лишь сакраментальное «не верю!». После всех испытаний, которые она пережила, сложно понять, каким образом ей удалось сохранять такое спокойствие, когда она по счастливой случайности попала из все еще не безопасной Германии в столь гостеприимный к ней Нью-Йорк.
Что в этом произведении стоило внимания, так это описание жизни Анны и безымянного скрипача в склепе, в полностью разрушенном бомбежкой Дрездене и воспоминания о мирной жизни Анны с ее родителями. Это было нежно, чувственно и проникновенно. В тоже время, сцены военных ужасов в Германии, производят гораздо меньшее впечатление, чем описание потерянного рая на Бикини в последней части книги.
А вот лирические отступления постоянно встречающиеся в книге сильно осложняли восприятие, а их выделение разными шрифтами действовало на нервы. В те моменты, когда эти отступления были уместны, они позволяли взглянуть на персонажей с разных сторон, узнать их лучше. И в тоже время, довольно часто, понять к чему здесь то или иное дополнение, было проблематично, такая структура повествования ставила в тупик, немилосердно деформируя внутреннее пространство текста.
Подводя итог, следует сказать, что впечатления это произведение может вызвать неоднозначные. Сложно назвать его шедевром, но и совсем ставить на нем крест, было бы несправедливо. В этой книге поднимаются вопросы, на которые и в наши дни нет однозначных ответов, сам этот факт, без сомнений, дает читателям пищу для размышлений, вне зависимости от того, удалось ли автору реализовать весь потенциал выбранной им истории или, как в этом случае, не удалось. Я думаю, что каждый читатель должен составить личное мнение об этом произведении, не опираясь лишь на многочисленные и противоречивые отзывы, встречающиеся в интернете. И, как мне кажется, не многие смогут определенно заявить, понравилась им эта книга или нет.

Октябрь 2013.