Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

10 февраля 2024 г. 17:58

Одиссею одного из самых знаменитых книжных капитанов я впервые прочитала на заре туманной молодости и тогда Питер Блад произвел на меня очень благоприятное впечатление. Поэтому нынче, когда в голову пришла шальная мысль не просто снова обратиться к творчеству Рафаэля Сабатини, а перечитать историю джентльмена-пирата, я сомневалась недолго. И очень рада, что приняла такое решение, потому что ни роман, ни его герой ни капельки не утратили своего очарования.
История прекрасна всеми составляющими. Очень логичное, ни в одном моменте не скучное повествование. Ни одной чрезмерно затянутой сцены, но при этом, несмотря на то, что в романе уместилось четыре года из жизни героя, нет ощущения, что автор торопится-бежит, оставляя пробелы в сюжете или накидывая описываемые события совсем уж схематично. Великолепны герои, хотя тоже не сказать, что Сабатини сильно прямо растекался мыслью, стараясь получше донести характеры до читателя. Тем не менее, все они очень реалистичны и понятны.
А сам Питер Блад просто прекрасен. Он покоряет буквально с первой страницы - своими твердыми убеждениями, своей способностью сохранять хладнокровие в самых критических ситуациях, своей ироничностью, своим благородством. И то, что ему в известной степени сопутствует удача, совершенно не делает его каким-то Марти Сью, на которого как из рога изобилия сыпятся авторские плюшки или который буквально спотыкается о распиханные по всем близлежащим кустам рояли. Это человек с твердым характером и железной волей, который может поворачивать практически любые заданные обстоятельства себе на пользу.
И романтическая линия тоже очень хороша, хотя большую часть повествования герои дуются друг на друга и отчаянно ревнуют, не имея возможности поговорить откровенно. Но тут все тоже очень понятно и логично - все-таки, не те времена, чтобы можно было запросто объясниться в своих чувствах. Да и обстоятельства не сказать, чтобы способствовали легкому сближению.
В общем, я очень рада, что решила перечитать роман, отбросив мысль, что эта литература не по моим годам.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин; Книжная Одиссея
Собери их всех - Сизая мгла
Игра в классики - Марафон