24 августа 2014 г. 19:46

Здесь должна быть цитата...

Я не люблю ничего критиковать. И если мне что-то не нравится, я обычно отмалчиваюсь, ибо на вкус и цвет… сами понимаете. Но раз уж я упомянула Пламенное сердце, Серебряные тени пропустить не могу. Поэтому, предупреждаю сразу: будут спойлеры и всяческие недовольства с моей стороны.

Книга Пламенное сердце закончилась на очень интересном и динамичном моменте, так что я сразу с головой окунулась в следующую книгу в этой серии, но быстро вынырнула. С самого начала все идет медленно и размеренно. Собственно, так и должно быть, но так продолжалось и до середины и до окончания книги. Меня смущала эта затянутость нахождения Сидни в заточении. Возможно, нам хотели тем самым показать больше деталей, но честно, все можно было уместить и в половину сюжета. Самое большое мое разочарование – это то, что за всю книгу ровным счетом нового не показали ничего.

На каком-то моменте я уже испугалась, что Сидни и вовсе так и не вызволят из этой тюрьмы к тому моменту, как закончится книга. О ее пребывании там даже сказать нечего. Я примерно этого и ждала, от неадекватных и помешанных алхимиков. Сам план спасения был динамичен, но как мне показалось, слишком гладким. Ну не могло все пройти ТАК просто. Но нет, Сидни вызволили даже толком не вспотев, наверное.

Адриан. Да здравствует старый-добрый, слабохарактерный, ветреный и глуповатый Адриан. Конечно, бедный мальчик не нашел ничего лучше, чем снова впасть в алкогольную зависимость. Нет слов просто.

Лисса. Вот тут я бы хотела отметить ее отдельно. Я до сих пор думаю: хотели ли нам показать то, как она изменилась или она всегда была такой, просто в Академии вампиров мы этого не видели? Из доброй и отзывчивой девушки она превратилась в расчетливую королеву. Да, ей нужно думать о своем народе. Но лично я не могла привыкнуть к тому, как быстро она забыла все свои приключения и выходки.

Из положительных сторон этой книги, хочу выделить появление новых героев Дункана и Шанталь. Их история довольно интересная, пусть толком и не раскрытая. Они хоть немного, но освежили сюжет Серебряных теней.

Про Сидни уже ничего не могу сказать, потому как в этой книге ничего не изменилось. Она все такая же умная, сильная, выносливая и смелая.

Свадьба. Да-да, именно она. Не исключаю того, что это был действенный и хороший план, но это не отменяет самого абсурда. Ведь, еще пол года назад Сидни и представить себе не могла отношения с мороем. Очевидно, что их отношения продвинулись, но на рассудительную Сидни это не похоже.

Итого. Для меня эта книга самая скучная и не интересная из всей серии. Столько шума и ожиданий, по моему, было зря. Но я стараюсь не расстраиваться и надеюсь, что следующая книга уже будет полна событиями.

Вы таки описали все мои мысли и чувства касательно этой книги. Спасибо, отличная рецензия. :)

Спасибо! :))