girl_on_fire

Просто читающая девочка

24 августа 2014 г. 17:30

Я знаю только одну алхимию, придающую возрасту красоту: она зовётся чувством.

Знаете, кажется, я нашла того автора, книги которого буду читать, когда мне вдруг станет грустно или просто захочется тепла. Например, осенними или зимними вечерами, хотя иногда тепла хочется и летом, несмотря на жару. Если бы у меня был камин, то я непременно читала бы книги Леви сидя у камина в кресле-качалке. Но у меня нет ни того, ни другого. Только книги Леви. Но последний компонент, как можно догадаться, и является самым главным. Потому что хорошая книга будет хорошей везде, где бы ты ее ни читал.

Вообще я не перестаю поражаться Марку Леви. Я прочла два его романа и, по сути своей, оба они были об одном и том же - о любви, конечно же. Я даже нашла две схожие по своему смыслу и построению фразы в обоих романах, но это не портит удовольствия. Потому что Леви пишет свои книги с искренностью и теплотой. К тому же, признаться честно, он умудряется меня удивлять. Вот вроде бы, читая романы такого плана, всегда заранее уверяешься в счастливой концовке, но нет же - Леви сначала нервы пощекочет и читатель в моем лице уже думает «как же так?! все просто не может закончиться плохо!». В итоге все и заканчивается хорошо. Ну или почти хорошо, тут с какой точки зрения посмотреть. Но, на мой взгляд, финалы его книг очень хороши. Ведь вообще его романы просто кричат о том, что любовь способна победить все, все, все, что угодно, если это действительно настоящая любовь. Соглашаться ли с автором? Думаю, каждый решает для себя сам. Но я с ним в чем-то однозначно согласна, потому что человек, движимый искренними чувствами, способен на все.

Если говорить конкретно об этом романе, то здесь наверчено очень много всего, но при этом - все в меру. Любовь, которая тянется сквозь века. Реинкарнации, прошлые жизни, единение душ... Искусство и его тайны. Верная дружба. Мне понравилось то, что до конца в романе сохраняется интрига. Далеко не сразу получается разобраться в происходящем и понять его, только по ходе дела, вместе с главными героями, читатель проясняет для себя всю картину. Ну а волнение за судьбу отношений главных героев... Честно признаюсь, я переживала. И я была в восторге от концовки романа. Очень необычный happy end, надо сказать. И очень необычная, красивая, теплая книга.

P. S. Во второй раз уже сталкиваюсь с тем, что о романах Леви крайне сложно рассказывать. Тут скорее мычать, руками размахивать от восторга и говорить «ну там, короче, там, понимаешь!? ну шикарно все, да!». Сомневаюсь, что такую рецензию оценили бы, но вообще это были первые мои мысли, когда я начала ее писать.

Давно в хочушках, насколько помню, это продолжение "Между небом и землёй" или нет?

Не-а, это отдельный роман. А продолжение "Между небом и землей" это, если я не ошибаюсь, "Встретиться вновь" :)

Всегда путала

Я читала практически все, что написал Леви, по мере выхода кроме двух последних пока. У него правда очень душевные книги. Мне не понравилась только первая - "Где ты?". А самая замечательная, по-моему, "Странное путешествие мистера Долдри". Желаю Вам открыть для себя еще много добрых чудес в его романах)

Я вот как раз все планирую почитать "Странное путешествие"! Все время меня прям тянет к этой книге, а тут еще и Ваши слова... Буду тогда читать его в ближайшее время :)

В таком деле всегда приятно выступить катализатором))

Вы возродили мою любовь к Леви, которая после прочтения "Странного приключения мистера Долдри" несколько поугасла :) Я на одном дыхании прочла его "Где ты", сидя у костра (почти камин же, только мы были в горном ущелье Абхазии), испытывая бурю разных эмоций, а Приключение после такой книги показалось никаким.. но теперь я хочу прочесть ещё одну его книгу, надеюсь, не разочаруюсь, Вы очень красиво пишете :)

Спасибо Вам за такие приятные слова! Надеюсь, что эта книга Леви не станет для Вас разочарованием. Пользуясь случаем, посоветую еще "Похитителя теней" - лично меня очень этот роман впечатлил :)