OlesyaSG

10 февраля 2024 г. 10:24

2.5 Ариатаррабхаттариканамасхтоттарасатакастотра

Ариатаррабхаттариканамасхтоттарасатакастотра - прочитали? И даже с первого раза? И даже ни разу не споткнулись? А когда дошли до последнего слога начало все еще помните? Не подглядывайте! А вслух это произнести сможете? А по памяти, не подглядывая? А сколько раз вам нужно прочитать, чтобы запомнить это "Ариатаррабхаттариканамасхтоттарасатакастотра"?
В общем,как вы сами поняли из этой абракадабры ,действие книги происходит где-то на востоке и связана с индийско-индуской мифологией. А если все еще не поняли, то подкину парочку имен: Будда, Карма, Сарасвати, Канди, Ратри, Сиддхарта, Махасаматман... Это всё имена богов. И книга тоже о богах, полубогах, а после и Мастера появятся и о войне между всеми, разными группами и составом. И даже с разными воплощениями. Боги меняют внешность как одежду, только надевают не на себя, а сами полностью "влазят" в чужое тело. Некоторым везет с телом, а некоторым достается то старое, то толстое, то уродливое, а некоторые в теле женщины уже которое перевоплощение, но остаются ОН и матерью получается мужчина(вот какой финт ушами, а говорили, что мужики рожать не могут)...
За что воюют? За Небо, за землю, за прогресс, чтобы настал или наоборот не настал, за власть, но все же тут просветленные, поэтому воюют все за высокие материи и ни разу о шкурном не думают, ну разве что чуток.
С первых строчек мне полюбился Махасаматман, потому что как заботящийся о ближних и чтобы они не ломали язык об его имя, предпочел отбросить Маха-и-атман и называл себя Сэмом, после к списку моих симпатий добавился Тэк, который оказался хоть и обезьяной, но зато самым умным и с сокращенным именем))
Вы все еще помните это длинное слово: Ариатаррабхаттариканамасхтоттарасатакастотра? Так вот, что это значит, я не знаю, подозреваю название какого-нибудь трактата об этих богах и их житье-бытье, но еще этим словом можно описать мой процесс чтения этой книги:пока дочитаешь до последней страницы, что читала в начале уже если и не забыла,то очень смутно помнишь, а если вернуться в начало и посмотреть, то мигом забывается,что же читала в конце.
В общем, зря я опять связалась с Желязны. Я и раньше читала его книгу, но со скрипом и мне совсем не понравилось. И вот опять еле дочитала. В добавок я совсем не дружна с востоком, мне очень трудно даются их имена, хоть индийские, которые непроизносимые, хоть японо-китайские, которые хоть и короткие, но на слух очень непривычные и мозг их просто не хочет воспринимать.
И еще с удивлением обнаружила, что моя "любовь" к Индии закончилась вместе с "Танцором диско" и "Зитой и Гитой", дальше старых индийских фильмов эта любовь не пошла, не пережила прогресса))
Да и сама книга мне в целом не понравилась. Как фэнтези - это было скучно. Да и фантастика какая-то не фантастическая получилась. Или парочка упоминаний о радиоволнах и технике уже является поводом назвать книгу фантастикой?(здесь задумчивый смайлик). Как просто история о богах - скучно, неинтересно, запутанно, местами нудно. Хотелось дописать "без ста грамм не разберешься", но я больше , чем уверенна, что со 100 граммами я бы книгу закрыла и не мучила ни себя, ни книгу. Местами были интересные мысли, но их было так мало и так редко, что оценку из серой зоны они не вытянули.
В общем, если вам нравится индийский, индусский эпос, мифология, буддизм, философия, рассказы ни о чем и обо всем сразу, когда все со всеми дерутся и воюют и с подробным описанием, кто, кого, чем, куда и как сильно стукнул, а потом с обсуждением случившегося, если вам нравятся фанатики и их "путь", если вам просто нравится Желязны, то вам сюда. А я теперь буду всегда мимо Желязны и его произведений проходить

Литературный турнир. 3
Покорители вершин. Тур №3.
Эволюция Вселенной. Книжный путь.
Жанровый Дракоша.
Что в имени тебе моем?

Ну ты попала с самой первой твоей книгой у Желязны! Она самая сложная и у меня тоже не пошла. Попробуй

Она самая простая и приятная у Желязны. Наверно, единственная приятная :D

Мерси, но я пожалуй откажусь)))

:D Зря, мне кажется, она тебе понравится ))

А я "Бог Света" так и не осилила. Купила сгоряча, еще в "лихие девяностые", начала и отложила. Скучно стало. Так за почти три десятка лет и ни разу не возникло желание снова взять книгу в руки и попытаться продвинуться чуть дальше пятидесятой страницы.