10 февраля 2024 г. 08:20

4 "Краткий" значит простой и понятный

Очень жаль, что у этой книги так мало читателей.

Приступать к этой книге было очень интересно: ну во-первых эта обложка с полуобнаженной китаянкой намекала на большое количество постельных сцен, коих было далеко не так много, как могло показаться,  во-вторых само название в сочетании с этой обложкой намекало о поверхностном бульварном романчике  для скучающих домохозяек. Но только оказалось.

Это история двадцатитрехлетней китаянки со сложным именем на Ч, поэтому просто Ч, которая выросла в очень консервативной семье, где мать ни когда не хвалила своего ребенка и не говорила вообще что-либо ласковое, а только, что дочь ее уродина и не благодарная, которая вообще ничего не ценит и бла-бла-бла (читать как другие угнетающие слова)  И даже в этот раз на девушку возложили ответственность за семейный бизнес не спрашивая ее мнения.

И наша Ч отправляется в Лондон учить английский язык, чтобы затем помочь родителям расширить бизнес.  По началу Ч меня очень удивляла, что она такая наивная и очень доверчивая, а потом все стало ясно, ведь в этой небольшой книге уместился целый год жизни, где Ч рассказывала и о своем прошлом(о, как я хотела придушить ее мать за все те слова и действия, которые в очередной раз наносили Ч детские травмы).  А еще это роман взросления, и что что героине 23 года.

Вырвавшись из под родительского крыла, Ч начинает настоящую жизнь, ищет и изучает себя и мир вокруг. В Лондоне она не только хорошо выучит язык, она еще познает одиночество мигранта, влюбляется, еще раз познает одиночество (и надо отметить вынужденное одиночество, хоть и имелись у того благие намерения), первое разочарование и первое предательство любви.

И дочитав книгу до конца начинаешь понимать почему такая обложка. Ведь писательница и сама прошла подобный опыт, как и ее героиня. Эта обложка не про наготу физическую, она про обнаженность души, которая хотела и мечтала, и которая была впервые так ранена.

P.S.: паническая боязнь одиночества наверное присуще многим в юности, ну а если нет, то как минимум мне, поэтому я очень хорошо понимала чувства героини. И еще, этот посыл в конце книги про одиночество, что боишься ты его или нет, оно все равно настигнет тебя, тут важно взять на себя ответственность его принять и начать действовать на благо себе, а не искать кого-то, кто  заполнит эту пустоту.

книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2024