quarantine_girl

без особой фантазии

10 февраля 2024 г. 00:00

5 Готические приключения молодого искателя

Так как надо было спешить, то стал я понукать лошадь, но она, споткнувшись, зашибла о камень бабку, — и это ничтожное происшествие повело за собой, как прямая причина, длинный ряд поразительных событий, какие мне пришлось пережить после того дня. Но я уже давно заметил, что только ничтожные случаи бывают первыми звеньями в цепи тяжких испытаний, которую незримо и беззвучно куёт порою для нас жизнь.

Узнала об этой книге совершенно случайно, да и об авторе толком раньше не слышала (возможно, просто не запомнила, но это уже не меняет ситуацию), но получила настоящее наслаждение от чтения этого романа.

На удивление, эта книга похожа на Уна Харт - Хозяйка Шварцвальда , в обоих романах даже есть истории о Мефистофиле и Фаусте и инквизиция. По стилю и паре тем (например, церковь и жестокие священослужители) напоминает другое классическое произведение — Мэтью Г. Льюис - Монах .

В целом здесь есть всё, что нужно мистике и готике в частности:

°> атмосферные локации,

°> загадочные друзья,

°> герой-невдупленыш, который постоянно удивляется, ведется на поводу у не самых честных людей и вообще похож на всякого обычного человека,

°> мистические явления, призраки,

°> насыщенный сюжет, поданный очень, скажем так, стильно.

Не знаю, насколько сильна историческая составляющая этого романа, но выглядит это вкусно и вопросы к логике происходящего не появляются, так что могу сказать, что всё вышло вполне так хорошо. Объем и стиль повествования воспринимаются легко и приятно, да и вообще книга выходит очень современной, хотя и написана больше века назад, а повествует и вовсе о Средних веках.

В общем, определенно советую эту книгу всем-всем любителям мистики, а также искателям увлекательных историй о Средневековье

Книга прочитана в рамках игр "Громкое дело" в 《МОПС》, "Меню" в 《Уютной кофейне》 и марафона "Игры в классики"