24 августа 2014 г. 14:50

Читая подобные книжки, я задаюсь в первую очередь одним вопросом: а почему я до сих пор, собственно, не писатель? Слова в предложения складывать умею, в целом даже и неплохо - пересказы или рассказы о реальных событиях у меня получаются весьма интересные. Проблема в том, чтобы придумать интересный сюжет, оригинальную идею, высказать действительно стоящую мысль - вот что меня останавливает.

Но оказывается, что не всегда это и нужно. Оказывается, можно взять вполне банальнейшую себе мысль, выдать героям имена и по одному-два заметных качества - вполне можно использовать какие-нибудь штампы - затем выбрать какое-нибудь сюжетообразующее событие и мораль, прямую, как палка. И всё! Оказывается, этого достаточно, чтобы написать вполне себе жизнеспособную книжку, которая уже больше ста лет считается одной из любимых книжек девочек.

Черт побери, почему же я всё-таки ещё не писатель?!

Если серьёзно, то книжка милая и симпатичная - как недорогая кукла Барби. Очень девочковая, очень простодушная, очень нравоучительная. Впрочем, для девочек 9-12 лет вполне подойдёт в качестве чтения между делом.

Вы не писатель, потому что не живете в Америке. Ни в одной другой стране такая книга не считалась бы выдающейся детской литературой.