raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

9 февраля 2024 г. 19:46

4 Одинокая девушка в чужой стране

Эйлиш живет в маленьком ирландском городке, где все друг друга знают. Она живет с мамой и старшей сестрой, Розой. Братья разъехались в поисках работы, а вот у Эйлиш с работой не складывается. Девушка изучает бухгалтерское дело и готова работать, но городок слишком мал, а в пятидесятые с вакансиями для девушек туговато. Она плывет по течению, чуть завидуя красивой и общительной Розе — хорошая работа, много внимания парней, гольф по выходным.

Когда ей подворачивается возможность уехать в такой далекий и шумный Бруклин, она не очень то хочет что-то менять. Но мама и сестра уже решили за нее, а священник помог с визой и работой, поэтому щелк, и следующий кадр — Эйлиш плывет в Америку, которая может исполнить все ее мечты. А может также подарить одиночество, потерянность и тоску по дому, как и всем остальным эмигрантам.

Эйлиш довольно интровертная девушка, не очень желающая выходить из зоны комфорта. Ей комфортно ничего в жизни не менять, поэтому Бруклин встряхивает ее, захватывает шумом и торопливостью. Она может казаться отстраненной и даже равнодушной, но мне ее очень легко понять.

Тойбин так до черточки верно передает эмоции переезда в другую страну, что хочется лишь кивать и поддакивать. Да, прежняя жизнь подергивается дымкой, старые связи сложно удержать, а новые наладить еще сложнее, ведь сердце держится за воспоминания, а тоска по дому накатывает неожиданно и сильно. При этом рассказать что-то о своей новой жизни старым знакомым очень непросто — им она покажется этаким мультиком, в котором всегда светит солнце. Когда это совсем не так, хватает и ясных дней, и слез в подушку. И как же сложно выкарабкаться обратно в новую жизнь, если ты смог навестить дом! Будто бы место, где ты прожил последние месяцы, превратилось в далекий сон, что случился не с тобой.

Я понимала Эйлиш, потерянную девушку в Бруклине, у которой была мечта. И каково это, идти к мечте, а потом остановится, подумать, и осознать, что из-за сделанных выборов ты, скорее всего, до этой мечты не дойдешь?

Этот роман — словно меланхоличная медитация, в которой даже острые углы притуплены тихой грустью. Кажется, подобный слог — общая черта ирландских писателей, на тех же ощущениях я ловила себя в романах Салли Руни, с той же меланхолией читала «Снежинку» Луизы Нилон. Я люблю подобный slice of life, где история не заканчивается на последней странице, она продолжается дальше, там, где читатель ее уже не видит. И остаешься с чувством, будто подсмотрел за чем-то очень важным, что тебе не принадлежит.

Мне понравился «Бруклин», мне понравилась Эйлиш. Знаю, что многие читатели осудили ее поступки, ее любовный треугольник, но я держала в голове, что почти всю ее жизнь всё решали за нее. Пусть и с любовью, но давили, а мне хочется верить, что Эйлиш в итоге поймет, как дойти туда, куда она хочет сама. И разберется, как это сделать. Она умная.