9 февраля 2024 г. 14:41

5 Деревенский дектив с погоней и стрельбой

Прочитала данную повесть и у меня сложилось впечатление, что я посмотрела хороший советский фильм с Анискиным в главной роли.
Но у нас не Анискин, а Вася Куролесов, фамилия которого говорит сама за себя. Так-то парень он хороший, положительный, единственный сын у матери, учится на механизатора, но вот беда, приключения он любит. Вернее не он, а они его.
Казалось бы три небольших главы, но сколько в них моментов, от которых я улыбалась, мне и не сосчитать. А начинается всё с того, что по просьбе матушки Евлампьевны Василий из деревни Сычи вынужден ехать в город Карманов за живностью. Ему-то она и не нужна, а вот мать не видит смысла жизни без неё. Ну что тут делать, разве можно пойти против воли родителя? Нет!
Так вот, с момента "покупки кота в мешке" и начинаются приключения гг. Со взлётами и падениями. С милицией, стрельбой, погоней.
Повесть мне понравилась, как сюжет, так и оформление (моя книга с иллюстрациями В.Чижикова). И конечно же я посмотрела, где находится деревня Сычи, город Карманов и станция Тарасовка.
Но только я задумалась, на какой же возраст рассчитан данный текст. Мне кажется, что не подходит он для детей младшешкольного возраста.