Raija

23 августа 2014 г. 23:14

Книга Петра Гуляра - увлекательное чтение не только для тех, кто интересуется Китаем, но и для тех, кто решил, что наконец-то пора им заинтересоваться. Все-таки граница России и Китая - самая протяженная в мире, так что пора обратить наши взоры, привычно прикованные к Западу, на Восток.

Я прочла немало книг, в которых человек западного менталитета путешествует по Востоку и делится своими впечатлениями о той или иной стране (и сколько еще прочту!). Они по-своему занимательны и интересны, но все познается в сравнении. Все-таки поверхностные наблюдения человека, приехавшего в страну на пару месяцев, - это одно, а рассказ Петра Гуляра, прожившего в одной из провинций Китая 9 лет и изучившего его вдоль и поперек, - нечто совсем иное. Конечно, можно всю жизнь прожить в стране и не знать ее, ничем не интересоваться. Тут все зависит прежде всего от интеллектуального уровня рассказчика, его наблюдательности, желания анализировать и сопоставлять. И с этой точки зрения Гуляр идеален.

Мне понравилось в книге всё, и прежде всего, манера рассказчика, который не циклится на себе (хотя его персона заслуживает всяческого интереса и внимания), но который с любовью, уважением и вместе с тем критической отстраненностью рассказывает о жителях этого чудесного края. Забытое Королевство - китайский регион на границе с Тибетом, населяют который лису, ицзу, наси, мяо и прочие племена, состоящие в близком родстве с бирманцами. Китай далеко не однороден, как это представляется многим из нас, и разнообразие культур, существовавших здесь в середине прошлого века, просто поражает. Бесконечно жаль, что наступление коммунистической эры в Китае и современное насаждение западного образа жизни погубили эти уникальные, древние культуры. То, что мы наблюдаем в современности, к сожалению, не более чем редкие островки того уклада жизни, о котором пишет Гуляр. Как все необычно в этих людях, в середине двадцатого века не знавших даже машинного производства! И вместе с тем они вовсе не были отсталыми, живя на свой лад, - достойно и даже богато.

"...моя сбывшаяся мечта, жизнь, полная счастья, превосходившего всякое понимание", - так автор книги пишет о девяти годах, проведенных в Лицзяне. Почитайте о философии жизни и повседневной мудрости лицзянцев, склонных к созерцательному отношению к жизни, любивших и ценивших искусство, и, может быть, вы тоже проникнетесь этим счастьем, пусть и ненадолго.

Много раз я тоже об этом думала с сожалением...
Забираю книгу)

Не пожалеешь!)

а не больше ли граница у России с Казахстаном?- по карте глянула вроде больше раза в 2.
А у нас он вот- рукой подать от Алматы, горы перейти и там в Китае.
Давно книга в закладках, но все никак- видимо надо уже.

О нашла информацию

Современная протяжённость — 4209,3 км, в том числе 650,3 км сухопутной, 3489,0 км речной и 70,0 км озёрной.(для сравнения, длина российско-казахской границы — 7 512,8 км).

Возможно, это устаревшая информация, я не проверяла. Спасибо, что уточнила, буду иметь в виду)