23 августа 2014 г. 21:19

Наверное, целый год назад, а то и больше, я приобрела эту книгу, - под влиянием ещё Демонической женщины . Не знаю, как у остальных, но у меня бывает такое состояние: «я должна купить книгу». Неважно, какую, в твёрдом или в мягком переплёте, русскую или переведённую, роман или детектив, известную или неизвестную, классику или современную… Я просто должна купить книгу. Даже если она потом годами будет дожидаться своей очереди на полке, как эта. Мне просто нужно знать, что у меня дома есть Книга. Пускай, что одна из многих. Но всё равно – Книга.

Сборник «О нежности» я назову Книгой с большой буквы и зачислю в категорию любимых. Мне безумно понравился стиль Тэффи, чем-то напомнивший мой собственный, её размышления, выводы и логика. Книга неописуемо трогательная и, конечно же, нежная, все её составляющие. Но её также можно охарактеризовать и подробнее, причём, блоками:

Рассказы «О нежности», «Пасхальное дитя», «Чудовище» я назвала бы именно нежными, они, как мне кажется, – написаны больше о любви человека к человеку, о тонкой, изящной, и снова – трогательной.

Второй объёмный блок («Знамение времени», «Чудеса!», «Встречи», «Отклики», "Валя», «Кошки», «Еще о них», «Кошка Христя», «Благородный отец», «Лесной ребенок», «О зверях и людях», «Без слов») почти полностью посвящён животным и их отношениям – к людям и друг к другу. Впервые я встречаю такие тёплые, искренние слова о братьях наших меньших! Ни разу в жизни я не встречала ничего подобного и искренне благодарна Тэффи за её трогательные истории, полные нежности, а также слегка приправленные добрым юмором.

Следующие рассказы уже о людях – «Наш быт», «"Не счастье"», «История Н.А.», «Мы, злые», «Сон? Жизнь?», «Часы», «Конец предприятия», «Трубка», «Рюлина мама». Они не только об отношениях детей и родителей, друзей и знакомых, коллег и прочих, но так же и о том, что собой представляет наша жизнь, о тех мелочах, которых мы не замечаем, но которые, в то же время, остаются крайне важными.

Иногда нечто, к чему мы относимся как к явному пустяку, как к мелочи, тысячи раз встречавшейся и пролетевшей мимо бесследно, - это самое нечто вдруг сыграет такую роль, что во все дни свои её не забудешь.

И последний блок (лишь по очерёдности, не по значимости) включает в себя такие милые истории о детях – маленьких и больших, почти уже взрослых, наивных и умных не по годам, воспитанных и хулиганистых… О таких разных детях. Это «Мальчик Коля», «Подземные корни», «Любовь и весна», «Брат Сула», «Сосед», «Воспитание», «На красной горке», «Знак», «Азимут».

Из всех рассказов я не могу выделить ни один, который понравился бы мне больше других, или произвёл более сильное впечатление… Они все равны, что также, я думаю, указывает на мастерство Тэффи, которой я теперь восхищаюсь :) Это замечательный сборник, который я ещё не раз перечитаю, и я очень рада, что он у меня в бумажном виде, ведь мне удалось пережить с ним тот самый (как сказала однажды моя классная руководительница) «момент интима»

Возьму на заметку, когда просто захочется прочесть что-то хорошее)