9 февраля 2024 г. 09:15

5 Преждевременный гений

Очередная повесть Голдинга погружает нас в историю, на сей раз - Древний Рим.

Мы становится наблюдателями размеренной жизни императора и его внука Мамиллия. Последний пребывает в перманентной скуке и открывает нам одну из проблем произведения - пресыщенность жизнью, всё испробовано и "нет ничего нового под солнцем". Это с одной стороны характеристика богатого общества - доступ ко всевозможным благам лишает богатея радости удивления хоть чему-нибудь, наслаждения чем-то недоступным. А с другой стороны, возможно, это и черта современного Голдингу поколения молодых людей - нигилистов, которым не нужны старые цели и ценности, но и на что-то своё непохожее, необычное они не решаются, и им остаётся лишь скучать и сожалеть о проживаемой жизни - такие молодые старики. В наше время скука ещё больше распространилась на общество, и тем сильнее, чем это общество богаче.

Другая проблема связана с первой - это оторванность высшего класса от народа, не только материальная, но и духовная и ценностная. Например, в одном из эпизодов рабочие переносят тяжёлый корабельный краб и изобретатель-грек размышляет, что при помощи пара можно было бы поднять его без усилий и суеты. Внук императора отвечает: "Мне незачем тащить краба. Я же не раб". О чём это? Да все про то же самое - зачем внуку императора думать о тяжести простых смертных, если его самого это никогда не коснется, зачем что-то менять, если так было всегда и будет.

Но Голдинг подобное непонимание приписывает и непривилегированным членам общества, например, галерный раб не хочет, чтобы корабли ходили по воде сами по себе, без гребцов, иначе он останется без работы, а воин не желает вести войну на расстоянии, а то некому будет устрашиться его гордого доспеха и станет проблематично являть доблесть и завоевывать трофеи. Закостенелость и жадное следование общепринятому - свойство большинства людей, в том числе и об этом данная повесть.

А ещё о том как в Древнем Риме почти изобрели пароход, пушку и печатный станок, но что-то пошло не так и изобретатель оказался в Китае. Искренне рекомендую к прочтению, одна из лучших вещей у автора.

Жиза!
Надо тоже прочесть повесть, чтобы в очередной раз принять появление AI-ассистентов и продолжать двигаться дальше. Жизнь продолжается.
Спасибо за рецензию.