23 августа 2014 г. 15:47

Когда выпала тема, «Книга, вышедшая в этом году», я даже и не планировала брать именно её, книги вообще в списке хочушек не было. Смутно я помнила, что видела очень интересную рецензию на книгу и подумала, а почему, собственно говоря, нет? И знаете, я нисколько не разочарована в своём выборе, наоборот, я рада, что эта книга мне попалась, хотя, в самом начале и было немножко скучно. И эта книга не только о животных, не только о смешных ситуациях, но скорее даже о том, что нужно уметь прощать и стремиться, всеми силами сохранить семью.

А вначале всё казалось таким задорным. Бальтазар Джонс – смотритель Тауэра, его жена Геба, работающая в бюро находок лондонского метро – всё это уже само по себе интересно и уже тема для обсуждения. Вот уж действительно интересная профессия. А вот про животных из зоопарка ничего хорошего сказать не могу. Я люблю животных и считаю, что они должны жить на свободе, а не в ограниченных условиях, поэтому мне ближе заповедники и парки, где животные находятся под открытым небом и могут свободно перемещаться. А не так, как в закрытом вольере, где туристы пытаются накормить этих животных всем подряд. Да и санитарно-гегиенические нормы не всегда соблюдаются и животных больше не лечат, а калечат. И, казалось бы, смешно, например, в книге, что зверька раскормили до невероятных размеров, смешно то, что пингвины потерялись в Лондоне. Но это хорошо, что не какой-нибудь питон или крокодил, и всё это не травмировало кого-либо, а если бы причинило вред? Это кажется смешным, а на самом деле это халатность и яркий показатель того, как человек относится к окружающему его миру и природе. И если вы задаётесь вопросом, действительно ли королеве дарят животных, то ответ – да. Поэтому эта история частично основана на реальном факте, ну, разумеется, с элементом выдумки.

Но не только про животных здесь речь. Есть ещё и те люди, кто живёт в Тауэре, и чьи судьбы переплетены с этим местом. Не всегда напрямую, иногда через других. При этом, все линии настолько гармоничны и интересны, что ты улыбаешься постоянно. Правда, не всегда безмятежно, были моменты, когда действительно хотелось плакать. Я не могу сказать, что осуждаю Гебу или Бальтазара за их молчание, за их нежелание делиться друг с другом болью. Как говорится «есть время радоваться, есть время грустить». И да, я соглашусь, что если ты знаешь причину смерти ребёнка, то не так тяжело, не так давит. Я прошла сама через такое в своё время, всё равно остаётся чувство вины и взаимных упрёков, что не досмотрели, не выполнили с полной самоотдачей. И в такие моменты забывается главное – то, что человека уже нет и уже поздно выяснять. А здесь просто время и случайность, никто не виноват. Такое может произойти в любой момент и в любой семье, сегодня всё хорошо, а потом раз и трагедия. Скажу одну важную вещь, а ведь Реджинальд Перкинс был абсолютно прав, дело не в реакции и не в том, что было не сказано. Всё дело во внутреннем мире, во внутренних отношениях. Поступки ещё не говорят о внутренней буре. Тут много факторов и страх перед другими и боязнь показаться слабым и чувство вины. Расстаться легко, но залечить раны намного сложнее. Любовь, если она была, никуда не уйдёт. Знаете, я скажу одну такую вещь, что те, кто не может вынести трагедию, по-своему правы. Но, большинство людей, даже и не пытается понять, простить и исправить. От этого больно, от этого ощущение тяжести на сердце. Как бы ни было плохо, не стоит возводить стены между друг другом «двоим легче, чем одному», потому что одна беда на двоих.

Ну и хочется сказать ещё одну такую вещь, то, что автор всё изложила просто и красочно, а самое главное доступно. Здесь есть и юмор, и нотка грусти, но при этом это так романтично. Если вы смотрели «Реальную любовь» и фильм вам понравился, то здесь такие же ощущения. Действительно стоящая и интригующая книга, а главное очень лёгкая. И да, знакомство с автором буду продолжать и дальше.

Прочитано в рамках "Reading Bingo" карточка "A book published this year"

1 2

Тоже в хочушках! Здорово, что классная!!

Вот потом и сравним)

Читала у этого автора "Сват из Перигора".Тоже очень хорошая книга! Если еще не читала, очень рекомендую!

Не не, пока не читала, но планирую)

Присоединяюсь к совету). Очень люблю "Свата из Перигора".

Обязательно прочту)

Ань, спасибо за новую книгу! Да еще и с животными!

Предупреждаю, некоторые из них весьма странные)

Животные? Кто предупрежден, тот вооружен! Спасибо :)

И люди тоже)))) Чего стоит один тот момент, когда героиня с горя решила полежать в забытом кем-то саркофаге (без мумии конечно)

0_0
Об этом ты в рецензии не упоминала... )))))))))

Почитаемс :)

Это я так заманиваю))) Там много милых моментов

Хорошо заманиваешь, мастерски :)

Сейчас обнаружила у автора ещё одну книгу с похожей обложкой, пошла скачивать))) И да, припомню Хоббита "Ты ж моя прелесть"

Сват из Перигора?

шош ты делаешь, изверг :)

не "The Pigeon Pie Mystery"

Непереведенный еще ((
На англ я в состоянии читать только примитивный young adult

Стиль лёгкий думаю прочтёшь

В хотелки добавлю, но сначала эту.

Отлично)

Обалдеть, вот это приманка, так приманка))) Интригуешь!

Потом увидишь

Спасибо, Ань! Унесла в хотелки , как - нибудь под настроение прочитаю))) обе книги автора )

Обязательно прочти))

Я "Сват..." давно как включила в хотелки, но благополучно забыла о ней((
Спасибо, что напомнила об авторе, Ань) И эту утаскиваю))

Утаскивай Зари, книга очень достойная)

Люблю Джулию Стюарт, ее книги легкие, но не бульварная литература)

Согласна)

Недавно прочитала ее 3 книгу, ее еще не перевели, тоже очень хорошая!

В бумажном виде или электронном? Если в электронном кинь ссылочку пожалуйста

Нет, в бумажном, такая обложка красивая, захотела на полку)

А, ну тогда ладно)

Анют, спасибо за рецензию! Я с автором еще не знакома, то ты меня соблазнила, и, думаю, наше знакомство состоится очень скоро )))

Не за что))))

Ой, как классно)) я только-только ее скачала)))

Вот, можно сразу и приступить)

((((долги дышат в затылок(((

разгребём

гребу)))))

Ну вот и славно)

Меня обложка привлекала) А раз ты говоришь, что и содержание не подкачало, надо прочесть)

Содержание интересное)

Аня, спасибо за рецензию! Возьму на заметку)) Я сомневалась, стоит ли читать, потому что книги исключительно о животных - не моё. Но ты пишешь

Но не только про животных здесь речь.

Поэтому буду читать:)

Ага, животные там фон)