Rina_books

8 февраля 2024 г. 16:29

3.5 Жесть и садо-мазо.

В окрестностях Парижа обнаружен труп молодой женщины. Убийца расправился со своей жертвой столь изощрённым способом, что полицейские приходят к выводу, что за этим убийством кроется нечто более тёмное. Расследование поручается опытному сыщику Франку Шарко, это первая книга из цикла, где он появляется. К тому же, у Шарко похищают жену и множатся убийства. Есть ли связь между её похищением и кровавыми расправами жертв?

Религиозные мотивы переплетаются с жестокими убийствами. Психологический разбор совершенных преступлений и немного мистики. Жесть, чернуха и много крови, всё это в первом триллере Тилье есть с достатком.

Мне кажется Тилье немного переборщил с жестью, мне показалось, что всего было много. Тут и похищение жены и кровавый след из жертв, извращения и извращенцы, которые получают кайф от реальных пыток, как людей так и животных. Словно Тилье пробовал блюдо, оно казалось ему не солёным и он солил ещё, а в итоге оно оказалось пересоленным.

Не скажу, что мне было не интересно, но не было безумного желания листать страницу за страницей, чтобы узнать что же там дальше, как было и предыдущими книгами автора. Надеюсь следующие книги цикла будут более захватывающие.

Но мне нравится, что от Тилье никогда не знаешь что ожидать. Игра страхов, подсознания, медицинских опытов, закоулки темных сторон души... Это не иронический детектив, улыбка вряд ли может появиться на лице во время чтения. Это психологический триллер с щепоткой ужаса. Что-то за гранью, но очень похоже на реальность, это и вызывает страх и оцепенение.