Milena_Main

23 августа 2014 г. 10:06

Эту книгу я читала относительно долго для моей общей скорости чтения барраярского цикла, - дня три-четыре. Восприятие осложнили постоянные ссылки на события на Дагуле, речь о которых идет в повести "Границы бесконечности". Суть в том, что повесть эта органичным флэшбеком вплавлена в одноименный роман, действие которого хронологически развивается после "Братьев по оружию", так что читала я сначала "Братьев", а уж потом "Границы". Из-за этой небольшой хронологической путаницы создается стойкое впечатление, что ты перескочил какой-то важный кусок.
Так что как факт мне оставалось принять повышенную нервозность и явные признаки ПТС у Майлза вследствие событий на Дагуле. На Дагуле произошло нечто страшное, погибли люди Нейсмита, он сам участвовал в непосредственных боях, да вдобавок к дендарийцам на хвост упали цетагандийцы, горящие жаждой мщения. Действие нового романа происходит на Земле, но как раз Землю-то мы почти и не видим.
Пожалуй, с этой книги начинается новая веха в цикле, - ситуация становится жестче, неприятней, все кажется отнюдь не столь безобидным, как раньше. Да и Майлз изменился. Он стал старше в психологическом плане, его мучает постоянная настороженность, маниакально-депрессивный синдром, чувство вины... да много всего еще и сразу. А тут еще и чувства к Элли Куин. Взаимные. Безусловно, взаимные, вот только Элли не горит желанием становиться новой леди Форкосиган. Она не Корделия. Она может любить Майлза, но Барраяр не примет. Ровно то же когда-то сказала ему и Элен Ботари.
Впрочем, заморочки с дамой сердца - это полбеды, а вот объявившийся клон самого Майлза, которого он, казалось, сам придумал для отвода глаз - вот где настоящая угроза. На заднем плане зловещей тенью, как обычно, маячат цетагандийцы, но в этой книге они только фоном. Идея с клоном исходит от Комаррского подполья, которое тоже, наконец, подняло голову. Не разделяю их убеждений, но понять могу - Барраяр ведь оккупировал Комарру. И пусть Эйрел Форкосиган изо всех сил хочет обеспечить интеграцию Комарры, оккупация остается оккупацией. Терроризм, правда, ужасно плохой метод для достижения освобождения. Тут Сер Гален был неправ. В методе, не в посыле.
В этой книге появляются новые персонажи, которые будут задействованы и после, - капитан барраярской СБ в посольстве на Земле Дув Галени, комаррец и сын Сера, очень симпатичный, хотя и суховатый персонаж. Мне он нравится. Хотя бы за то, что в отличие от отца пошел другим путем, - предпочел законную мирную борьбу за права своего народа в составе Барраяра, раз уж ясно, что Барраяр от Комарры не отцепится, слишком важны для него ее п-в туннели, соединяющие Империю с остальной вселенной.
Ну и клон Марк, по бетанским законом считающийся полноценным братом Майлза, существо, лишенное собственной личности, с искалеченным - чтобы соответствовать Майлзу - телом и поломанной психикой.
Традиционно хорош Айвен. Вот люблю я этого олуха, который временами показывает себя совсем не олухом, не знаю почему, но люблю. С нетерпением жду, когда же доберусь до "Союза капитана Форпатрила", где он, наконец, будет главным героем. Но до этого еще книг 7.
Элли Куин хороша, но в отличие от "Этана" здесь она больше воспринимается приложением к Майлзу.
Роман "Братья по оружию" больше всех предыдущих похож на боевик. Любая книга Буджолд насыщена действием, но здесь оно таки буквально хлещет с каждой страницы, такого накала погонь, противостояний и перестрелок я у нее еще не припомню. Однако, автор традиционно верна себе и в поднимании обязательной для нее этической проблемы и какой-либо идеи - клонирование и как относиться к собственному клону. И - как клону относиться к своему исходнику. Сложный вопрос, который Майлз и Марк для себя пока что - вполне естественно, - отнюдь не решили.