listesa

8 февраля 2024 г. 12:04

Лучшее на Лайвлибе

Примечательно, что у нас книга определённо всегда относится к детской литературе, хотя по современным меркам я встречала на ней возрастной рейтинг в 16+.
Сама я как-то прошла мимо книги в детстве, но так уж сложилось, что всё-таки прочитала сейчас. И понравилась она мне только ближе к концу.
Это качественно прописанная история жизни волка, у которого мать была только наполовину волчицей. Но именно эта вся качественность и детализированность меня поначалу и утомляли. Мне не было интересно читать про суровую волчью жизнь, я вообще, пожалуй, не большая фанатка "в мире животных". Отношение к Белому Клыку тоже было не совсем однозначно. Он с самого младенчества отличался свирепым нравом, даже до того, как жизнь начала его этому учить. Поэтому для меня эта история чуть сомнительна. Если бы не описание того, как он вёл себя ещё до первого выхода из пещеры, для меня это была бы именно история, как мир всячески делал его именно таким, но забота и ласка смогли это изменить.
Впрочем, к чему идёт сама история, мне интересно было, а ближе к концу события стали более насыщенные, а персонажей больше.
Вырос он в лесу, но в какой-то момент они с матерью вышли к людям, к тем людям, откуда в своё время и убежала полуволчица. И она вернулась назад, а волчонок вместе с ней. Так Белый Клык попал к индейцам и началось его знакомство с так называемыми Богами, когда-то суровыми, но уважаемыми, когда-то ненавистными, но мало-помалу он учился с ними жить и понимать, что можно делать, а что нельзя, и чего от него ждут. Походил он и в упряжке, побыл и боевым псом, но в конце концов попал в заботливые руки и стал послушным пёсиком. Иронизирую немного, но в целом так и есть.

Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Иду по дороге к зиме в Тридевятом царстве.