Manoly

23 августа 2014 г. 02:04

Вы бы смогли отречься от мести ненавистному человеку ради спасения любимого?
Вы бы согласились, чтобы ваша заветная мечта исполнилась, если для этого придется исполнить мечту вашего врага? (с)

И снова я опираюсь на цитату, чтобы рассказать о книге. В данном случае, речь действительно идет о мести. О мести за любимых людей, за свое горе, за то, что никогда уже не сможешь вернуть. Главная героиня Джун сталкивается с ужаснейшим событием в своей жизни - будучи беременной, она теряет самых близких и любимых людей, мужа и дочь. Даже представить страшно, что в данной ситуации чувствует женщина, которой ну никак нельзя сломаться. И она не ломается, она идет вперед, ведь иначе о Клэр никто не позаботится. Да, ей пришлось быть сильной ради своей второй дочери. Но Клэр больна, ей требуется донор и Джун вынуждена выбирать : принять для трансплантации сердце человека, который убил ее семью или потерять дочь.

Я знаю, что Господь не взвалит мне на плечи непосильной ноши. И все же хотелось бы, чтобы он меня не переоценивал.

Очень непростая история. Сюжет этого странного и в чем-то жестокого выбора освещается с нескольких позиций : со стороны самой Джун, со стороны убийцы-потенциального донора Шэя Борна, со стороны его адвоката Мэгги и со стороны отца Майкла. Я очень люблю такую манеру повествования, потому что ситуация представлена читателю с разных сторон и позволяет сформировать свое мнение о персонажах со стороны, а не через призму одного героя. А в данной книге, это особенно ценно. В ней поднимается множество вопросов, этических, моральных, религиозных.
Что является местью? Стоит ли мстить? И становится ли человеку от этого легче?
Через что можно переступить ради спасения близкого человека?
Можно ли искупить убийство?
Можно ли простить убийство?
Кто заслуживает убийства?
Имеет ли все таки человечество право выносить такой приговор, как смертельная казнь?
Разные взгляды героев и их чувства очень точно и детально переданы, каждый раз задумываешься, как бы поступил на месте того или другого персонажа.

Я очень долго противилась знакомству с Джуди Пиколт, я была совершенно уверена, что ее книги вытрепят мне всю душу и не оставят в ней живого места. Была убеждена, что ее романы наполнены горем, болью и невыносимой безысходностью. Ну что можно сказать о книгах, в описании которых сплошь больные дети, суды и потери? Да, это составляющие доброй половины романов Пиколт и да, она рассказывает о непростых судьбах. НО! Но... как я ошибалась насчет безысходности! Как бы странно не звучало, мне кажется, что Пиколт оставляет луч надежды. Ее герои любят, дерутся за жизнь и мне это очень понравилось.

На каком-то этапе организованная религия перестала заботиться непосредственно о вере и озаботилась властью, необходимой для поддержания веры.

– Послушайте, я атеистка.
– Никогда не поздно обрести веру.
– На самом деле вы хотите сказать, что никогда не поздно обрести вашу веру.

Огромный плюс книге за религиозную тематику. Обычно, я не люблю книги с этой темой и старательно их избегаю, потому что придерживаюсь очень категоричных взглядов. Но в этой книге, я нашла единомышленника.

Еще один жирный плюс за судебную тематику. Смертный приговор вызывает много споров, это тоже очень скользкий сюжет, как и донорство, как религия. Но тем не менее, было очень интересно читать. Как бы цинично не звучало, но этот элемент добавлял книге не только динамики, но и саспенса.

Если собрать все впечатления в кучу, то скажу так : от книги я осталась в восторге (и прибывала в нем еще некоторое время после прочтения)! Приятном восторге, который с одной стороны вызывает интерес и будоражит душу, а с другой стороны не погружает во вселенскую грусть. В любимые!

Огромное, просто гигантское спасибо nevajnokto за совет! Зари, без тебя я бы наверное еще ооочень не скоро решилась на знакомство с этим интересным автором. Благодаря твоему совету, я нашла еще одну любимую книгу и еще одного потенциально любимого автора!

В рамках игр Флэшмоб 2014 и Несказанные речи.

Ура!
Оль, очень рада за тебя :)) Как хорошо, что твое время потеряно не даром! Мне безумно приятно:))

Ого! удивлена что твой совет...тебе. насколько я помню, автор не нравится?!

Она - не мой автор, это да. Но еще до ЛЛ я читала у нее данную книгу, оценила бы на 4 твердую. Я изучила список прочитанного Оли и подумала, что ей должно понравится. Вот и посоветовала ее, хотя она НЕ в списке моего прочитанного.

Именно поэтому совет и ценный, спасибо, что обратила внимание на мои вкусы, не прогадала.
Я у тебя еще хотела спросить по поводу Айрис Мердок (видела, что тебе нравится) : скажи, не похожа она на Пиколт? И с чего лучше начать у нее?

Айрис Мердок - это отдельная Глава в моей читательской жизни, скажу так, немного с пафосом:)) Я ее благоговейно люблю! И она абсолютно не похожа Пиколт. Мердок - королева современной классической прозы, и если тебе близок экзистенциализм, то она тебе понравится. Она немного специфичный автор, не все принимают ее довольно таки неоднозначную манеру, называют даже извращенкой и все такое.
Я бы посоветовала тебе, если вдруг решишься на знакомство, "Замок на песке" или "Честный проигрыш".

если тебе близок экзистенциализм

Вот не особо, именно это и ее особенная манера как раз и настораживают. Но попробую как-нибудь, иначе ведь не решить - нравится или нет. Спасибо тебе за советы, пошла смотреть вышеуказанные романы!

Спасибо за рецензию, мне эта книга предстоит ещё только

Очень интересно, как ты оценишь)

Хорошая рецензия. Не слишком много трудных тем для одной книги?

Ты знаешь, на мой взгляд нет. Книга захватывает и очень хочется узнать, что будет дальше.

Очень люблю книги Джоди Пиколт. Но эта пока только в планах. С Вашей рецензией эти планы стали еще желаннее :) Спасибо за чудесный отзыв о книге!

Надеюсь, понравится! :)
Я после этой еще две прочитала, но первая пока остается самой интересной.
Ко мне можно на ты, кстати)

Хорошо:) на ты всегда проще :)

Здорово!
я читала только одну книгу..очень понравилась, хоть и тяжёлая книга. Скоро буду читать еще одну)))

Какую?))

Ангел для сестры --читала
Особые отношения - буду читать)))

Интересно!) Я думаю с Идеальной жизнью и с 19 минут продолжить

19 мин. я тоже прочитаю)))

Хорошая книга, читала давно, но впечатления свои помню.

Меня она зацепила, больше других романов автора.

Могу сказать то же самое)))

мне вот тоже понравилось. Трясло долго....
А тебе спасибо за рецензию

Прочла твои отзывы на книги автора, заинтересовала Забрать любовь!

Советую прочесть. Думаю, понравится

Мой ответ да!)

Мой тоже :) И все довольны.