8 февраля 2024 г. 09:07

4 Качественное серьёзное фэнтези

Отзыв относится сразу к двум романам - "Ведьмин зов" и "Ведьмин род", продолжающим книгу Марины и Сергея Дяченко "Ведьмин век" (рецензию на которую я писала ранее).

"Тридцать лет назад противостояние Великого Инквизитора Клавдия Старжа и могущественной ведьмы Ивги закончилось неожиданным спасением мира и переписыванием истории. Теперь Клавдий и Ивга женаты, а их сын Мартин пошёл по стопам отца-инквизитора. Стараниями Клавдия мир стал терпимее к ведьмам — пускай только к неинициированным. Но, кажется, история повторяется: инициаций и преступлений, совершенных ведьмами, становится больше, вершит самосуд «Новая Инквизиция», а Мартин пытается выполнять свой долг, при этом не причиняя никому зла..."

После событий первой книги прошло 30 лет. Теперь главные герои истории - Мартин Старж, сын Клавдия и Ивги, и его возлюбленная, необычная ведьма по имени Эгле. Хотя и герои первой книги здесь не только появляются, но и активно участвуют в развитии сюжета.

Эти две книги серии отличаются от своей предшественницы большим количеством "экшна" и, пожалуй, менее тяжеловесным языком. За любовной историей Мартина и Эгле и отношениями в семье Верховного Инквизитора наблюдать было интересно, как и за судьбой второстепенных, но не менее ярких персонажей. Уничтожение ведьм фанатиками, гонения, предрассудки и, как результат, ответная месть и трагедии... Безрадостный мир для ведьм нарисовали авторы - однако и в этом мире есть место надежде и выбору.

А вот главы, посвященные политической грызне и интригам, заходили уже тяжелее. И еще я, кажется, вычислила любимый эпитет авторов - "желчный". Желчная улыбка, желчное замечание, желчь повсюду))

Но в целом вся трилогия - прекрасный образец качественного, умного, "серьёзного" городского фэнтези. Рекомендую.

Источник