lastdon

8 февраля 2024 г. 07:15

5 Ragazzi di vita

он приметил ватагу ребят; заполонив по всей ширине мостовую, они шли вразвалочку и гомонили, как рой мух над столом с объедками. Время от времени кто-то давал приятелю затрещину и получал сдачи, кто-то с гордым видом размахивал руками, как на параде, кто-то, напротив, шествовал руки в брюки и презрительно поглядывал на остальных, как бы говоря: “И чего выкаблучиваются, дубье?”

Книга эта - очень реалистическое погружение в улицы Рима в конце и после второй мировой войны. Вероятно, что и сегодня такие же люди живут там, в нищете, вдали от проторенных дорог и туристических мест. Первый тираж этого романа был арестован, а в последствии роман получил престижную итальянскую премию.

Пазолини выводит своих героев на улицы и показывает нам тот самый мир неореализма, который прославился в итальянском кино. Здесь много бедности, непристойности и преступности, но, несмотря на реализм и трагизм истории, Пазолини отвергает морализм и сентиментальность. Герои не позволяют себе показывать свои страдания. Горькая ирония чередуется с поэтическими моментами. Вообще как будто я смотрел фильм, с очень выраженными характерами, с удивительными кличками - Херувим, Сырок, Задира, Плут, Сверчок, и конечно главный герой Кудрявый, единственный, судьбу которого автор прослеживает на всем протяжении романа. И не было у меня к ним неприязни, а вообще ощущение такое как будто мне снова 13 лет, и я не книжный домашний мальчик, а присутствую на этих улицах, в этих разношерстных компаниях, ныряю с ними в реку, цепляю девчонок, ворую персики на рынке, и ругаюсь так же: "Чтоб ты сдох".

Хотя, о режиссере Пазолини я наслышан, к стыду своему я не видел ни одного его фильма, и разумеется я не знал, что начинал он как поэт и писатель. Огромная благодарность Юлии Julia_cherry за совет в лампомобе 2024.

Михаил, я очень рада, что вам понравилось. Такой кинематографический текст у Пазолини вышел, что я не могла не поделиться...

И за рецензию спасибо.

Спасибо Юлия, буду теперь смотреть его фильмы :)

Да, но с этим осторожнее. Он - тот ещё провокатор. :)

Ах вот как :) посмотрим.