Sukhnev

8 февраля 2024 г. 01:28

Лучшее на Лайвлибе

2.5 тернистый путь в цивилизацию.

Одна из самых известных книг Лондона, о которой, наверное, каждый из нас слышал в свои подростковые времена, а кто-то даже и читал. Я не читал. Но почему-то имел какое-то внутреннее представление о сюжете, которое сводилось к классической милашной истории взаимоотношений животного и человека, проходящей сквозь, вызывающий слёзы, трагизм.

В каком-то плане я был близок, но в целом не попал совсем. Это становится понятно уже на первых страницах повести, где мы попадаем в условия, действительно пугающие и нагнетающие, особенно если попытаться в них вжиться и спроецировать на себя. Перед нами лицо дикой природы, изображенное без каких-либо прикрас. Место где выживает сильнейший или хитрейший, тут уже как вам больше нравится.

И вот эта сцена, врубленная в бескрайнюю ледяную пустошь. Пустошь на многие километры вокруг. Где никто не поможет, где нигде нельзя спрятаться, где нельзя останавливаться. И есть только путь вперёд и надо успеть пройти его и добраться до "людей". Успеть до того момента, когда добираться будет попросту некому. Именно эта сцена задаёт атмосферу всему произведению. Атмосферу крайней жестокости и натурализма.

И вот в этом самом мире рождается наш главный герой. И, естественно, он принимает на себя все его установки: Убей или будь убитым; Ешь или съедят тебя. Всё это на интуитивном уровне проникало в малыша и создавало его личность.

Читая эту повесть нам ни в коем случае нельзя забывать одну из предыдущих работ Лондона, а именно "Зов предков". Ведь, как мне кажется, между двумя этими историями есть очень важная корреляция. Я отчётливо вижу схожесть, но поставленную с ног на голову. В "предках" дичал пёс, в "клыке" одомашнивается волк. И мы становимся невольными зрителями этого перехода. Вот избалованный пёс убивает и в нём пробуждается жажда крови и внутренний зов предков, а вот волк, спокойно лежащий на лужайке дома, привыкший к окружению людей и цивилизации.

Нет ли в этих историях чего-то более глубокого? Ведь Лондон тот ещё любитель изобразить перед читателем разницу между людьми цивилизации и людьми с племенным укладом. Так вот, обе эти истории - не что иное, как демонстрация пути из одного мира в другой. Ведь если вдуматься, человек не так уж и сильно отличается от волка. И этот путь - связующее звено между мирами. Возможно даже попытка показать, что между нами не так уж и много отличий, и стоит убрать культуру с одного - он быстро одичает, а другой, наоборот, при её наличии станет цивилизованным человеком.

Ведь собаки - это одомашненные волки.

А предки нынешних культурных людей, когда-то были варварами.

И между этими состояниями есть путь.

Жестокий и тяжелый путь становления. Перехода из одного состояния в другое, обретение новых привычек и запретов.

Каждое живое существо имеет право на свои метаморфозы.