7 февраля 2024 г. 20:13

5 Тем летом все ждали конца света

Две девушки идут вдоль дороги, кругом — бескрайние прерии. Они взяли по наушнику, смеются, подпевают Мэрлину Мэнсону, наплевав на все запреты — так они не услышат машину, которая может ехать сзади. Но кому какая разница, когда все вокруг только и твердят о том, что скоро всё закончится, что комета зацепит Землю, сметёт всё вокруг своим синим ледяным хвостом? Они бредут к дайнеру, чтобы позвонить кузену Луизы, позвавшему её на тусовку в резервацию. Вера упросила взять её с собой.

Одна из них так и не увидит комету, другая — через много лет станет шерифом.

«Лу подпевала, подмигивала мне и говорила, что сегодняшнюю ночь я не забуду никогда. Так ей подсказывало предчувствие. Что ж, она не ошиблась».

Их история станет частью пути Саши, сбежавшей к друзьям в Калифорнию  в надежде, что эта поездка хоть что-то исправит. Саша — писательница, ведущая свой телеграмм-канал. Единственную книгу она написала в 16 лет. В Америке она встретит Фрэнсиса Харта, однажды потратившего свой гонорар чтобы купить куртку Джима Моррисона. О нем говорят, что он новый Керуак. Вот только также, как и Саша, ему удалось написать всего одну книгу. Её герой повторил путь Джека и Нила. А ещё — убил девушку.

Погибающий дом Фрэнсиса, нависший над океаном, кишит загадками, которые заставят Сашу отправиться в дорогу.

«Раньше я понимала это лишь разумом, но никак не могла прочувствовать каково это: встретить самого себя, своего дикого злого двойника и пустить его за руль. Сейчас я смотрела на себя, сидящую на пассажирском сидении, уронив голову на колени, пока мой собственный допельгангер, моя другая, тёмная сущность, напряжённо всматривался в пыльную даль шоссе затянутыми белой пеленой глазами».

Её спутником в этой дороге станет Ростик — мальчик, которого она 17 лет назад укачивала на руках, пока его мама строила какую-то свою, иную жизнь.  Вот только он больше не мальчик.

Аудиосериал «Сезон комет» Валентины Назаровой — ...
* триллер, в котором всё не то, чем кажется,
* потерянная, запутавшаяся героиня, которая хочет доказать самой себе, что её подозрения — не плод больной фантазии,
* расследование с опорой на книгу, принесшую Френсису славу. Вот только как понять, где правда, а где художественный вымысел писателя?

Кому понравится: любителям тру-крайма и триллеров.

Потрясающий, нет, ПОТРЯСАЮЩИЙ саунддизайн, уводящий за собой в глубину истории. Впрочем, аплодисментов заслуживает вся команда BackRoom Production, задействованная в звуковом оформлении.

Источник