keep-a-book

7 февраля 2024 г. 14:36

3 "Все мы когда-нибудь умрём. Что уж так убиваться"

Давно хотела познакомиться с автором, много слышала об этом произведении и вот такое разочарование... Ну, по порядку начну.

Москва, некое абстрактное недалекое будущее, в котором общество наше стало гуманнее и в целом лучше. Но... в этом обществе существует смертная казнь - за измену мужу/жене и за экономические преступления. Почему именно за эти проступки, автор подробно объясняет, не буду спойлерить. И вот нашего главного героя, преподавателя литературы в университете, Сергея приговаривают к смертной казни за связь со студенткой. Но смертная казнь в этом "утопическом" обществе тоже не простая, а гуманная - всех смертников селят на неком "комбинате" (по сути гостиница 3 звезды), где они живут в ожидании этой самой казни. Так можно и всю жизнь прожить, а можно и несколько дней. Судьба смертника решается каждый день - по дороге на прогулку его в спину может расстрелять пулемет "Саша", а может и не расстрелять. Вот такая вот ситуация.

По началу было очень интересно - автор подробно описал созданное им общество, хорошо обрисовал героев, ситуации, но где-то к середине сдулся. Герой совершенно не развивался, стал каким-то картонным, его приговорили к смертной казни, но при этом никакой трансформации внутренней мы не наблюдаем, читать о его жизни на комбинате откровенно скучно.

Финал же совсем хамский по отношению к читателю - как будто автор писал-писал свое произведение и такое резко: "да ну, надоело, поставлю тут точку, пойду чай пить". И? Зачем я все это читала? Чтобы что? Ненавижу так называемые открытые финалы, для меня рейтинг писателя сразу становится -1000, когда я такое читаю. Знакомство с автором продолжать точно не буду.