Net-tochka

22 августа 2014 г. 13:45

Язык книги великолепен: точный, яркий, острый, необычный, живописный, «вкусный», что называется (хотя это сюда не очень подходит).
Сюжет тоже интересен.
Но, на мой неискушенный взгляд, авторская любовь к самолетом и тяга очень подробно, как в хороших книгах об искусстве застолья, несколько перебивают собственно интригу, на которой строится сюжет. Возникло ощущение, что автор талантлив и обладает оригинальным взглядом на историю, но растрачивает иногда свой дар... Хотя все, думаю, намного прозаичнее – я, непривычная к такой литературе, не способна (надеюсь, что только пока) оценить ее по достоинству, лишь подозреваю, что книга очень хороша и заслуживает внимания читателей.

Повторюсь, что поэтика текста и нешаблонное мышление настолько поразили, что уже заприметила себе несколько книг Лекуха для дальнейшего знакомства с творчеством автора.
Главное, чтобы никто не мешал:

Никита на секунду содрогнулся, тупо представив себе, каково это будет, - всегда находиться на расстоянии одного телефонного звонка от начальства, - и чуть не подавился яичницей...

ТТТ. Благодарю Quentin_Auceps за хороший совет, позволивший немного раздвинуть свои читательсике интересы.

Рада, что книга понравилась. Она такая, неоднозначная, но модель альтернативной России мне показалась достаточно интересной, чтобы посоветовать ее.))

модель альтернативной России мне показалась достаточно интересной

Согласна! И не только интересной, но и вполне правдоподобной, как мне опказалось. Такой поворот истории вполне мог бы быть.