22 августа 2014 г. 13:22

Давно я не читала книги запоем с щемящим чувством внутри от вида быстро тающих непрочитанные страницы в правой руке!!!!
Когда-то я была на Валааме так называемым трудником. Я много изъездила за свою жизнь. Были и паломнические поездки. Но те две недели, что мы трудились в монастыре - это было самое лучшее время. Совершенно безмятежное, радостное, спокойное. Именно там я впервые с детства столкнулась с ощущением бесконечного недвижИмого времени. Я до сих пор плохо знаю службу, но когда в храме читали слова псалтири "всякое дыхание да хвалит Господа" - аж дыхание перехватывало, в горле ком, слезы откуда-то! А какой там был хор! До мурашек ведь! Так этот остров и остался в памяти - тепло, солнечные лучи, плутающие в кронах деревьев, легкий ветерок, стол с клеенкой, чай с травками, пряники белорусские, книга о подготовке к исповеди и всепоглощающее, тотальное умиротворение. Хотя в те дни шла нешуточная духовная работа, много было метаний и сомнений - но ни следа ведь в душе от них!
А пишу я тут по свой Валаам потому, что именно там я столкнулась со всеми этими чудесами, которые даются по молитве, когда ты всем своим существом кажется говоришь Христу "не отвернись от меня, отвернувшейся от Тебя" - и он ведь не отворачивается. Он вообще как оказалось своих не кидает!
Конечно наши чудеса были гораздо мельче тех, что изложены в книге. Хотя было одно исцеление: подруга вернулась с Валаама навсегда как-то незаметно исцелившись от одной своей болячки (болячка не смертельная и не то чтобы очень страшная, но она была, подруга молилась чтобы ее не стало, и ее не стало).
И мы везде чувствовали это присутствие Бога.
В чисто паломнических поездках что на Соловки, что по монастырям, что по Лаврам России и Украины не было такого чувства.
И после книги я как представила, что все испытанное мною за 2 недели на Валааме люди переживают всю свою жизнь в стократном размере - в общем надо возвращаться к церковной жизни. Там - всё.

Хорошая рецензия- проникновенная и теплая такая, спасибо :)