Kaarani

по раздаче кебабов

22 августа 2014 г. 12:25

Здравствуйте друзья! Это вновь я со своими отзывами. Пишу с телефона, поэтому заранее прошу прощения за ошибки.
Буквально 10 минут назад дочитал "Печать иуды" - четвертую книгу Джеймса об отряде Сигма. Что хочется сказать. Книга захватила с первых страниц, как это обычно бывает с книгами Роллинса/Чайковски, так уж повелось, что они написаны по однотипному шаблону: вначале в книгах происходит событие (убийство, катастрофа) которые являются фундаментом истории, от которой в дальнейшем нам придется отталкиваться. Дальше наступает период событий, которые не сможет предугадать даже опытный читатель, за что я и уважаю творчество Джеймса. Ну и в конце агенты Сигмы попадают впросак, обычно это происходит путем поимки всех членов отряда заганного в место финальной развязки. Так происходит из книги в книгу. Но это нормально, фильмы аналогичным образом снимаются. Дабы не спойлерить и не пересказывать сути буду писать про полученные эмоции.
Автор мастерски соединяет элементы боевика с элементами истории и триллера. Поверьте, те, кто прочел одну или же во все не читал книг Роллинса, втянитесь моментально. Лично для меня исключение составила пожалуй только что история Песчаного дьявола. Уж так сложилось, что с мистикой я не особо дружу. А вот с историей, загадками, географией. Кстати о локации, по ходу развития сюжета места меняются, герои не сидят на одном месте, они движутся, как фигуры по шахматной доске. Кому-то шах, кому-то мат. Как всегда выбраны очень красочные и живописные места Азии и Европы. Так же мне нравится что автор разделяет историю на несколько эпизодов, каждому из героев принадлежит свой, что заставляет держать читателя в напряжении. По книге Печать иуды вышел бы отличный фильм. Что касается кинематографа, прочел о покупке прав на экранизацию человеком, который к сожалению, как мне поведали, ушел из жизни. Но, бродя по просторам интернета я наткнулся на статью в которой рассказывалось, что если и собирались снимать про отряд Сигма, то хотели делать это с полностью переписанным сценарием. То есть герои были бы что и в книгах, а вот сюжет - отсебятинка. Это как-то неправильно, на мой взгляд, не красиво. Поэтому в какой то степени я даже рад, что Роллинса пока не экранизировали, но я конечно же желею об утрате человека, выкупившего права на съёмку.
Что касается последней статьи, за эпилогом "правда или вымысел", я её читаю всегда с интересом не меньшем чем книгу, так как мало разбираюсь в вещах и темах, которые порою затрагивает Джеймс в своих историях и мне хочется знать больше, так в Черном ордене взял на заметку рекомендацию прочесть книгу о сверхлюдях, в "Печати" оставил для себя рекомендацию обязательно прочесть Грэма Хэнкока "Зеркало миров" - вроде так называется книга. В ней можно подробно прочесть о земных сооружениях, которые построены ориентировочно по созвездям, например как пирамиды в Гизе по поясу Ориона и т.д.
Что еще? Да пожалуй всё, тут нужно не отзывы писать и читать и воображать.
Конечно у книги есть и минусы, например папуасы) Уж извините, но я прочёл немалое количество книг, где высаживались на островах и сталкивались с какими-то посиленцами. Например в книге из серии вселенной метро 2033 Ледяной плен, где сойдя на берег герои встретили шестипалых африканцев, так же мною была прочтена книга Обручева "Земля Санникова", где тоже не обошлось без поселения, жившего себе на острове не тужившего, сюда можно отнести и Робинзона, который очутился на острове и много-много еще каких историй, поэтому момент про людоедов с острова лично мне было слегка скучновато читать. Но это мои мысли, поэтому не стоит из-за них снижать оценку книге. А вот за концовочку - можно. И даже нужно, ну Джеймс, что же это за халтура с родителями Грея Пирса? Мне абсолютно не понравилось, как их вытащили из передряги. Вдруг, в нужный момент прилетел вертолет и ...сработала наводка от бездомного подозрительного парня видете ли. Как директор Сигмы его нашел? А очень просто. Они прошаривали улочку, где им случайно попался человек без определенного места жительства, показали фотокарточку, ага, таких людей видел и даже запомнил номер автомобился. А как забрели то именно в эту улочку, город же большой? А это Роллинс объяснил ооочень халтурно, сказав, что они следили за этой улицей как раз весь предыдущий день. Но как же так? Почему именно за этой? Из сотни и тысяч других? Что за? В общем попахивает халтурой. Ощущение будто Джеймсу вдруг надоело печатать историю о родителях Грея и он решил вот таким простым образом освободить их и переделки. Вот так. И такие мастера как Чайковски могут проколоться. Один раз я попробовал написать отзыв на книгу и выложил его во всемирную паутину, многим он понравился и мне самому тоже понравилось заниматься высказыванием мыслей вслух. После, я стал ловить себя на мысли, что читаю книги с позиции критика. Поэтому для меня деталь о немного сомнительном обнаружении родителей Грея агентом Пейнтером Кроу показалась слегка... правильно бы выразиться... глупой случайностью, которая бросается в глаза. Мне бросается.
А так история четвертой книги вышла нереально классной! Динамичной, очень стремительно развивающейся! Далее спойлер! Предупреждаю, кто не читал Печать иуды, не стоит читать следующее предложение написанное мной ниже!!!
Монк, я верю, что в пятой книге, Последнем оракуле, ты вновь появишься) такие герои не исчезают :)
Всего хорошего!
Оценка 9/10