panda007

22 августа 2014 г. 09:09

Любите ли вы, когда вас обманывают? Меня почему-то всегда умиляют люди, которые говорят: да, имярек обманщик, но зато какой виртуоз, как изящно он это делает! Правда, обычно они говорят это, когда обманули не их, а кого-то другого.
В общем, я обманщиков не люблю. И когда меня обманывают, по-детски обижаюсь. Поэтому Исигуро не мог мне понравиться по определению.
Вернее, пока я его читала, он мне, скорее, нравился: сюжет скроен ладно, язык вполне симпатичным, ну, нудновато местами, но каких-то явных провисаний действия нет. При этом каждый рассказ вызывал недоумение: а, собственно, к чему всё это?
Всё дело в том, что в каждом из пяти рассказов есть отличный «манок» – эпизод или деталь, которые очень хороши сами по себе. Чего стоит сцена вываривания старого вонючего ботинка ради получения концентрированного запаха псины! Но все эти манки в итоге не срабатывают: финалы, как на подбор, вялые, скучные, и объяснить это тем, что «жизнь продолжается», как-то не удаётся. В общем, если понимать сумерки как что-то размытое, неприятное и неопределённое, то финалы вполне сумрачные. Это хоть как-то оправдывает претенциозное название.
Потому что музыка – это тоже только декорация, несмотря на обилие имён и ссылок. Замените профессию героев, скажем, на актёрскую. Что изменится? По сути, ничего. Вот здесь и таиться главная обманка. Книга Исигуро ни на секунду ни о музыке и не о творчестве вообще. Она об успехе и его отсутствии. Старый музыкант готов променять сложившуюся семейную жизнь ради сомнительного успеха. Бывшая институтская подруга оценивает приятеля и собственного мужа исключительно по тому, чего те «добились». Юный музыкант мечтает о том, что его оценят и т.д., и т.п. Предсказуемо, печально и довольно противно. Ничего человеческого, одна видимость.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с литературным героем"

Интересно... Я прочла, кажется, четыре книги этого автора и так и не смогла составить определенного впечатления о нем: что-то понравилось, что-то вызвало недоумение, а что-то показалось фигней полной. Но по этой рецензии не хочется делать еще один заход, чтобы разгадать загадочную британско-японскую душу Исигуро.

Я читала несколько лет назад "Когда мы были сиротами". Первую половину прочитала с восторгом, потом начала вязнуть и в конце совсем сдулась. Здесь приблизительно тот же эффект. Возможно, посмотрю попозже "Художника зыбкого мира", но точно нескоро:)

Люто-бешено плюсую. Прочитал почти всего только потому что книги его вроде как и схожи между собой, а вроде как и варьируются от полнейшего "не о чём" ("Там где в дымке холмы", этот сборник, "Когда мы были сиротами"), до маленьких шедевров вроде "Остаток дня" или "Не отпускай меня". На очереди "Безутешые".

Согласна с каждым словом!! Тоже искала человечности, душевности и теплоты. Тоскливо, неопределенно, и да, действительно противно. И жаль, что не про волшебную Силу Музыки, как обещала аннотация.