JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 августа 2014 г. 08:50

Книга о мальчике Эндере, который когда-то три тысячи лет назад был гениальным полководцем. Который уничтожил целую расу чужеродных существ. Который все эти тысячелетия путешествовал с мира на мир, и стал в итоге старше всего Мира в свои 35 лет. Он помнит тех, кто давным-давно умер. Он стал Голосом Тех, Кого Нет. Эта книга о памяти.

Его же имя стало нарицательным, причем с негативной окраской, наихудший Злодей, величайший Убийца. Все деяния Эндера пересмотрели, углядели в них свой Страх перед Чужеродным и заклеймили. Эта книга о ксенофобии.

Эндрю же написал книгу, ставшую библией новой религии, он говорил от имени Сан-Анджело, Святого новой (той же?) католической церкви, верховной церкви Гегемонии. Он сам как Святой, он – Говорящий. Эта книга о религии и ее месте в мире.

Его интуиция и харизма никуда не делись, за ним все так же идут толпы, он все так же очаровывает с двух-трех слов, а сам все так же пронзительно одинок. Единственная, кто скрашивает ему дни – Джейн, виртуальная сущность, а по сути виртуальная женщина, бесконечно одинокая в Сети ансиблов, бесконечно всеобщая, принадлежащая только Эндрю. Эта книга об одиночестве.

Он покидает свою сестру Валентину, отрывает кусок своего сердца, и летит на помощь девочке-зенобиологу Новинхе, нет, уже женщине, вызвавшей Говорящего, чтобы тот рассказал о смерти Пайпо, ее научного наставника, а психологически и отца. Лететь в Лузитанию далеко, и ко времени прибытия Валентина состарилась на 22 года. А Эндрю все еще 35. Это больно – видеть состарившееся Любимое Лицо. Эта книга о расставаниях.

На Лузитании Эндрю встречает Новинху, повзрослевшую на те же 22 года, и в ее жизни произошло еще очень много страшного. Из гордыни, из глупости она молча считает себя виноватой в смерти Пайпо. Она была готова на все, чтобы не допустить таких же смертей. Она отказывается от любимого (Лайбо, сына Пайпо), лишь бы тот не догадался ни о чем, и не повторил смерти Пайпо. Из чувства вины она выходит замуж за униженного смертельно больного психопата, она рожает шестерых детей, которым приходится расти в семье, где бьют, унижают, орут, ненавидят каждый божий день. Ее дети растут в атмосфере боли и обмана. Эта книга о насилии в семье.

Также на Лузитании Эндрю встречается с единственной на тот момент в Гегемонии чужеродной расой свинксов, выглядящих как маленькие, ну да, свинки. Это они чудовищно убили Пайпо, расчленив его живое тело и разложив все его органы на земле, кровавая оргия. Зачем? Ведь Пайпо был их лучшим другом, он изучал поведение свинксов, учил их новым технологиям, придумал, как остановить голод, не давший уничтожить новую популяцию рода. Эндрю должен выяснить зачем. Эта книга – детектив.

Чтобы отгадать эту загадку о смерти, Эндрю отправляется прямиком в лес, где живут Свинксы. Они чуждые, чуждые, чуждые. Но он уже однажды уничтожил одну чуждую расу из-за недопонимания, из-за убийства, и не намерен допускать повторения геноцида. Он наводит мосты там, где, казалось бы, негде найти даже крошечную точку опоры. Эта книга об искусстве дипломатии. О страхе чужеродного. О том, что иногда лучше рискнуть и выиграть, чем бояться и терпеть.

Юль, ты так интересно рассказала, что я точно заманилась бы, если б не жанр :))
Спасибо!

Спасибо тебе, Зари :)
Книга великолепная, но жанр там все-таки силен, нелюбителю фантастики будет тяжело. Это не та книга, где несмотря на жанр, можно читать.

Но все равно в ней столько всего, я прям захлебывалась от удовольствия, когда читала. Хоть и грустная, но с надеждой.

Ой, какая у тебя аватарка веселая, и осенняя одновременно. Класс!

Я люблю фэнтези, но тоже выборочно, и научную фантастику. А космооперы и все остальное... Не захватывает, я не раз пробовала, но не пошлО.

Обожаю осень/зиму! И авы стараюсь подбирать под настроение)))
Спасибо, Юль!:)

в конце рецензии не нашёл ниток с иголкой, надо лопнувший мозг зашить

002345268dce6c70376f8049bf3eda3c.gif

Что, все так плохо?

*рукой ощупываю пространство вокруг в поисках ниток... зрительный центр повреждён.

Ааааа, с лопнувшим мозгом и шевелится!!!! Зомби!

тьфу ты... всего лишь водолаз :Ъ

Ну серьезно, слишком сложно получилось? Я ж переживаю теперь ((

Нормально получилось)) Ты же знаешь у господина Тронина сложный характер >__<

Спасибо, Насть.
Ладно, подарим ему нитки, пусть зашивает свой характер :)

Кто-то уже обиделся на мой коммент, надеюсь не он))))

*шьёт мозг, прикусив язык :]

получилось очень хорошо... не переживай!

Мне понравилась твоя рецензия! Вот эту книгу еще не читала, но буду))))))

Спасибо, Ксюш!
Книга классная, а дальше по циклу у него уже плохие оценки. Не знаю, стоит ли читать...

Я тоже думаю, что в этом цикле она у меня будет последняя- " Игра" , " Тень Эндера", " Голос", остальное не буду. Хочу у него еще сборник рассказов посмотреть. Ну, как по времени, пока непонятно...

Как по мне, так это и правильно:) Я бы только эти 3 книги рекомендовала из цикла.

А вы читали дальше?

Просто Голос закончился по сути в самом начале восстания...

Да, и про Боба, и про Эндера.

Про Эндера я прочитала, Тень Гегемона. Там не шедевр уже, но довольно приятный политический роман.
Вот задумалась теперь, читать ли еще. Интересно ж.

Тень Гегемона и Театр Теней - это по существу подростковый боевик, только действие происходит в будущем. Ну, кого-то похитили, ну, спасли. Мне не показалось это интересным, я не люблю такие боевики. А если Тень Гегемона понравилась, то и Театр Теней можно прочитать, там примерно то же самое.
А про Ксеноцид и Дети Разума: мне не понравилось, что он там наворотил. Кстати, там очень много времени уделено будет Джейн.

"Примерно то же самое" читать неинтересно, интересно, когда о разном. Начну Ксеноцид, не понравится - брошу.

Ещё забыла вам сказать. Если интересно знать, как появилась Джейн, то прочитайте рассказ Советник по инвестициям.

О! За совет спасибо, конечно, интересно знать.

Просто Голос останавливается по сути на середине, стало интересно, что там дальше... (он закончен, конечно, там просто зачин пошел новой книги).

Да, со временем и количеством книг вообще швах.

Да наслышана о цикле, но все никак не дойду, хотя думаю мне понравится)

Да, думаю, тебе должен понравиться. Игра Эндера, Тень Эндера (хотя это та же Игра, но от лица Боба, но все равно шикарно) - особенно впечатляют.

Оказывается у меня и в хотелках нет, надо добавить а то опять забуду, спасибо.

Упущение!

Все теперь на первых местах стоит, осталось дело за малым - прочесть!

Фигня-вопрос, да? :))

Ваще не вопрос :)))

Я такое не читаю, но рецензия супер!))

Спасибо, Насть! Как бы сподвигнуть тебя, а? ;)

да я сама ..как-нибудь приду)))наверное)))

Юль, ты уже погрузилась)))))поздравляю)))

Не, я еще здесь :) это я предвкушаю... через неделю самолет

ячно...классная ава)))

Спасибо, Настен.

Очень интересно. Правда не знаю, смогу ли книгу читать, но рецензия понравилась.

Почему не знаешь? Не твой жанр?

Немного да.

Тогда не надо, Мил. Тут прям такая расфантастическая фантастика. Нелюбителям не пойдет.

Понятно)