22 августа 2014 г. 00:40

Капля летнего настроения на закате последних теплых дней. Всего чуть-чуть, один лишь глоток - и вот уже растворяются, уходят в прошлое, скоро и не разглядишь их под пожелтевшей листвой. Останется только смотреть на бережно хранимые страницы облетевшего календаря, перелистывая в памяти умчавшиеся солнечные мгновения.

В Гринтауне лето задержалось, туда и не добираются другие сезоны. Жители твердят, что скоро осень, но мы-то знаем: именно там лето рождается и царит круглый год. Именно туда в любой момент можно прийти за собственной порцией счастья. Чтобы прикоснуться к нему, достаточно лишь перевернуть страницу.

Бесконечно добрые, невероятно светлые рассказы о жителях этого маленького городка (рассказы, иногда длиной всего в пару страниц, а больше и не надо) сотканы из солнечных лучей, полузабытых мечтаний и ребяческой искренности. Это концентрированная нежность. Это настоящее, без примесей, счастье, щедро наливаемое каждому, кто заглянет на огонек. Мы встречаем новых героев и улыбаемся тем, кто хорошо знаком. Мы проживаем с ними множество маленьких событий, таких незначительных в глобальном масштабе, и так много значащих для тех, кого они коснулись. Так много значащих для тех, кто открыл эту книгу.

Гринтаун никогда не меняется, и потому повзрослевший Дуглас навсегда останется в нем мальчишкой. И постаревшие герои еще успеют насладиться всей необыкновенной красотой жизни. И разочарования не станут трагическими. И вчерашний день, уступив дорогу новому, сохранит в пыльных сундуках свои никогда не надоедающие истории.

Это крошечная, простая, удивительная вселенная Брэдбери: царство повседневного волшебства, край счастливых надежд, приют оживающих воспоминаний. Полный щемящей грусти и светлой радости мир. Неповторимый, ностальгический, теплый, манящий.
Ну разве он не прекрасен?

Даже больше, чем прекрасен. Если такое возможно :)

О! Это чудо-чудо!!!

Эх! А у меня ж, электронная книга! Неужели нельзя так тоже прикоснуться???

Эх! А у меня ж, электронная книга!

И ты читаешь ее, не перелистывая страницы?))

ну, нажатие на тачскрин, конечно, что-то похожее эмулирует.... )))

Изумительный сборник! Очень летний) Машик, ты большая молодец, что его прочитала! Я тебе уже давно советовал)

Ну я бы все равно прочитала, я же брэдберилюб))

Маш, какая красивая, нежная рецензия, похожая на солнце уходящего августа!

Спасибо, Ксюш!

Спасибо огромное, прекрасная рецензия.
Особенно печальная,когда последний день лета проводишь на сутках в лор -отделении).

спасибо за напоминание про солнце! непременно открою сегодня Брэдбери.