Anastasia246

6 февраля 2024 г. 21:15

5 "Скверная история, Ватсон, очень скверная"

На дворе промозглый октябрь? Последние листья не спеша покидают кроны деревьев? В воздухе кружится и витает что-то этакое, неопределенно-грустное, донельзя тоскливое, навевающее непрошенные мысли о долгой зиме? Думаете, чем занять скучающего и хандрящего друга-сыщика (даже великам умам ничто человеческое не чуждо)? Не думайте - подкиньте ему новое дело-расследование. Да такое!.. Чтобы с кучей подозреваемых и версий, с литрами крови, множеством мотивов возможных убийц и непонятных обывательскому уму загадок... Впрочем, нет, постойте: такие дела гениальных сыщиков (а Шерлок Холмс ведь точно из таких, не правда ли?) находят обычно сами (Пуаро, если что, тоже это подтвердит).

Вот и Ватсону не пришлось искать гнетущей думы осенью очередное развлечение для Холмса - заботливый друг, думаю, сделал бы и не такое, только "развлечение" в этот раз в дом прославленного детектива действительно пришло само - с записочкой от финансового магната, не на шутку обеспокоенного судьбой собственной гувернантки. Да, даже у финансовых воротил есть сердце, и тронуть его могут большие глаза, блестящие волосы, стройная фигурка и миловидное личико. Банально, не так ли? Так, да не совсем: банальная на первый и субъективный, пресыщенный множеством детективных историй читательский взгляд оборачивается в итоге блестящей интригой и не менее захватывающим сюжетом. Гении и мастера слова умеют все-таки обыграть даже самый привычный сюжет, набивший давно уже всем оскомину, сделав из него в итоге конфетку.

Что может быть предсказуемее любовного треугольника, да еще в произведениях криминально-детективной направленности? Во главах углов нашей фигуры: муж - жена - предполагаемая любовница, намного моложе и привлекательнее зрелой супруги. А если еще супруг - обладатель фантастически огромного состояния, желающий жениться вновь, а верная спутница по жизни - против?..

Казалось бы, обрисованный автором сюжет более подходит для водевиля, неожиданных моментов от данной романтико-трагической геометрической фигуры не ждешь. Найденный в лесу труп жены лишь подтверждает догадки. Вот и мечешься между двумя версиями: муж - любовница, любовница - муж... Попеременно перевешивает то одна, то другая чаша весов, в зависимости от настроения. Думала и насчет совместного предприятия полюбовников. Не учла одного - фантазии автора и гениальности Холмса, которые из рассказа в рассказ учат нас не доверять очевидному, не принимать на поверку то, что фактами не является, смотреть вглубь явлений и процессов, замечать неочевидное и, на первый взгляд, незначительное, читать между строк и слушать недосказанное.

Не получилось у меня вычислить злодея в этом увлекательном расследовании. На протяжении всей книги продолжала беспечно отмахиваться от подсказок, разбросанных Дойлом в самых неожиданных местах. Рефреном повторяемая фраза о том, что убитая была очень темпераментной женщиной, отчего-то не наводила меня на верные домыслы и догадки, а ответ все время был перед глазами.

Потому и финал этой захватывающей детективной истории оказался для меня подобно тому самому револьверному выстрелу, прервавшему жизнь одной хорошей, но несчастной женщины, - яркому, точному, неожиданному.

В кои-то веки для меня стали неожиданными и выписанные характеры главных действующих лиц. Конан Дойл до обычного морализаторства в своих произведениях никогда не опускается, разрешая читателям додумать все самим. И в этом произведении меня привлекла та, что отличилась порядочностью, строгостью, гордостью, та, которую можно назвать настоящей женщиной, та, которая своим поведением вызывает глубокое уважение. А кто это из двух представленных героинь - узнаете из книги. Загадка Торского моста явно стоит того, чтобы ее разгадать. Полчаса потраченного времени (и это от силы, возможно, даже меньше - рассказ небольшой) и море наслаждения - характерами и типажами, семейной драмой, увлекательным расследованием, в котором моему любимому Холмсу вновь удалось продемонстрировать недюжие дедуктивные способности.

Рассказ прочитан в рамках совместных чтений клуба "Ситтафорд"

Вот! В этом все дело! Холмс хандрил в осенний листопад, а мне ровно так же хотелось зарыться носом во что-то увлекательное и спрятаться от снегопада "Ольга")))

Эта любопытная загадка нам с Холмсом в этом помогла))))

Да, замечательная и уютная история) Рада, что она скрасила и Ваш вечер) Спасибо за теплый комментарий)