6 февраля 2024 г. 20:07

4 узнал много нового про flash и дизайн сайта амазона в начале нулевых

Не перестаю удивляться людям, которые на полном серьёзе рекомендуют мне брать книжку 2008 года и идти проектировать сайты в 2024-м. Есть принцип юзабелити, предполагающий простоту, а есть здравый смысл: "условности" (термин из книги), к которым привыкли пользователи всего мира, принципы иерархии сайтов, как что делать и куда помещать – со временем меняется. Если вы сейчас где-то обнаружите сайт с дизайном начала нулевых, скорее всего поставите ему 1 из 5. Потому что сейчас это плохой UX.

Ладно, го по путникам:

1. содержание

Будем разбирать дизайн в контексте с версткой сайтов эпохи доткомов. Здесь именно принцип ux в веб-дизайне, тогда мобилками ещё не занимались. И ещё пара страниц про usability testing. Не путаем с user testing. И ещё ни про какие другие тесты речи не будет. Конечно объяснение почему не надо заставлять людей думать – вещь полезная и вовсе не устаревшая. Правда эту информацию можно найти в любой статье в интернете, а также она преподается на курсах по дизайну.

2. какая оценка

До курсов, доступности информации и всего того, что изменилось в интернете – это хорошая инфа, вполне на 4 звёздочки.

3. читать не советую

Не важно собираетесь вы быть или уже являетесь веб-дизайнером, ux/ui или универсальное "Digital"  – есть более эффективный способ потратить своё время, чем читать книги эпохи динозавров. Здесь скорее некая предыстория интернета, которым мы пользуемся сейчас, если вам надо именно это – читайте. А так рекомендую найти книги свежее и поизучать статьи всяких журналов на тему дизайна. Конкретные ссылки приводить не буду, тк мне пока не платят за рекламу :с

лично я не чувствую себя лучшим продуктовым дизайнером, чем я был до прочтения этой книги. но я узнал много нового про flash и дизайн сайта амазона в начале нулевых. ещё что тесты были дорогими в плане записи. это всё.