Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

6 февраля 2024 г. 18:19

4.5 Дружба людей могущественных дороже золота

«Железный король» - это первый роман из серии «Проклятые короли» Мориса Дрюона, и сразу задающий потрясающий ритм, и антураж. Книга рассказывает о жизни и правлении Филиппа IV Красивого, короля Франции, который правил в конце XIII - начале XIV века.
Одним из главных достоинств книги является историческая правдивость. Дрюон тщательно изучил исторические документы и источники, чтобы создать максимально точное описание событий того времени. Он описывает не только политические интриги и войны, но и жизнь простых людей, их обычаи и верования.
Главный герой, Филипп IV, представлен как сильный и решительный правитель, который готов пойти на все ради достижения своих целей. Он обладает железной волей и не боится принимать сложные решения. Однако, несмотря на его силу и решительность, Филипп IV также представлен как человек, который не всегда может контролировать свои эмоции и страсти. Он становится жертвой своих собственных амбиций и интриг, что приводит к трагическим последствиям.
Ситуация с невестками Филиппа IV впечатлила меня больше всего. Здесь отлично показано, как политические интриги и амбиции могут привести к трагическим последствиям и как королевская власть может быть подорвана из-за неверности и интриг.
Наказание, которое Филипп IV накладывает на барашень, а особенно их любовников, поражает своей жестокостью. Он не только лишает их власти и влияния, но и заставляет их жить в изгнании (про мужчин я вообще молчу, мне до сих пор плохо от такой жестокости). Это показывает, что Филипп IV не прощает измены и готов пойти на все ради сохранения своей власти.
Эта ситуация также помогают создать атмосферу средневековой Франции и показать, как королевская власть может быть подорвана из-за неверности и интриг. Это также отлично демонстрирует, что в то время измена была серьезным преступлением, которое могло привести к трагическим последствиям.
По итогу «Железный король» меня потряс и увлек до глубины души. Это увлекательная историческая драма, которая позволяет читателю окунуться в атмосферу средневековой Франции и узнать больше о жизни и правлении Филиппа IV. Книга является отличным примером исторического романа, который сочетает в себе правдивость и художественность. Я точно продолжу погружаться в эти исторические интриги.