6 февраля 2024 г. 14:15

4 В поисках абсолютной красоты

Советский Союз, Италия, Индия, морское путешествие и Африка – такова география романа «Лезвие бритвы». В каждой из первых трёх частей романа отдельное приключение, герои которых в конечном итоге должны встретиться.

По замечанию самого Ефремова, «в приключенческую рамку пришлось оправить апокриф <…>: о йоге, о духовном могуществе человека, о самовоспитании».

Если из многостраничного романа вычленить собственно приключение, получится не слишком длинная история о случайно найденной чёрной короне с интересными серыми кристаллами, о таких же камнях, добытых однажды советскими геологами, и о непонятной способности этих кристаллов воздействовать на память. Как водится, если есть что-то, имеющее чудесные свойства, то есть и люди, желающие этим обладать.

Советский врач Иван Гирин, итальянцы, пустившиеся на поиски алмазов к Берегу Скелетов, индийский художник Даярам Мамамурти размышляют об абсолютной красоте, взаимосвязи духовного и телесного, достижении гармонии. Собственно это и составляет основное содержание романа. Доля разговор о прекрасном во много раз превосходит собственно действие.

Автор отмечал осторожность, с которой издатели отнеслись к роману «Лезвие бритвы». Слишком уж книга отличается от привычной фантастики.

Мне не хватило именно динамики, а философские размышления о красоте, силе духа и развитии, облечённые в форму диалогов между персонажами, казались искусственными: вряд ли обычная беседа всякий раз напоминает научный диспут.

«Лезвие бритвы» Ефремова пыталась читать в разное время, смогла добраться до финала только теперь. И это не было лёгким чтением.