Manoly

Что это такое было?
Где я побывала?
Кто все эти люди?
Или не люди?

Приготовьтесь к тому, что когда вы возьмете книгу в руки, она станет одним большим вопросом. Она заманивает в свою атмосферу, загадочную и туманную. Вы задумывались когда-нибудь о том, что человек - не пуп земли, не единственное "разумное" существо? Мир, таким как его видим мы, не единственная реалия в романе Марины Козловой. Есть что-то из разряда потустороннего, но не совсем. Как иной мир, но он не где-то там в параллельной реальности, а здесь, среди нас. Кто нас окружает и какие у этих других существ способности?

Автор намешала в своей книге очень много всего. Разного, странного, необъяснимого. Только и успевай на ус наматывать и вникать. Тут и основатель детективного агенства, и врач психиатрической клиники, и пациенты этой самой клиники. Здесь же члены загадочного сообщества, живущие непонятно на что и занимающиеся непонятно чем. Добавим еще писателя и никак не связанные (на первый взгляд) с остальными событиями отрывки из его романа. Ну и то, что должно встать в центр всей интриги : дети, которые пропадают без единого следа и... возвращаются через некоторое время "подпорченными".

Каждая из линий сюжета открывается читателю по кусочкам. Автор искусно затравливает и обрывает каждый кусочек на самом интересном месте, причем так, что хочется перелистать половину романа в поисках продолжения, но нет... ведь перед носом новый кусочек, с долгожданным продолжением от одного из многих предыдущих кусочков. Этот прием сработал со мной на ура! Я не хотела отрываться от романа ни на минуту, с предвкушением ожидая конца, где все ниточки должны были развязаться и уложиться в один стройный ряд. И тут меня ожидало разочарование : роман "Пока мы можем говорить" без конца. Для меня лично, это один из самых больших минусов, который можно встретить в книге - когда автор дразнит читателя на протяжении множества страниц, трясет морковкой перед носом и... в итоге выдает фигу. Сегодня, перевернув последнюю страницу романа, я действительно почувствовала себя ослом, которого всю дорогу вели на приманку, так и оставив без лакомства. Я планировала поставить книге 5 звезд, но теперь разрываюсь между 3 и 4, потому что это обман, так нечестно.

В общем, готовьтесь. Если решитесь знакомиться с этой хитрющей книгой, готовьтесь к тому, что вам станет жутко интересно, у вас возникнет множество вопросов, но ни на один из них вам не дадут ответа.

и... в итоге выдает фигу.

Я в таком случае обычно швыряю книгу в стену и ставлю ей кол. Или два. Ибо нефиг.

Может, там продолжение есть?

Юлик, очень хотелось швырнуть))
У автора вроде 3 романа и все отдельные. Видимо у нее фишка такая. Ужасно бесит(

Не понимаю я такой фишки. Это кажется от бессилия придумать достойный финал или свести все линии воедино, вон как в Лосте.

Вот, ты меня понимаешь! Мне как-то сказали, что это наоборот высший пилотаж, мол автор позволяет каждому читателю додумать все, как хочется. А на мой взгляд, просто жульничество и не доведенная до конца работа. Я читатель и не мне додумывать полкниги за автора.

И где там высший пилотаж? Ну я там понимаю "герои уходят в голубую даль", еще куда ни шло, но когда все линии обрываются на середине... нет, это не мое.

Да... Там не то, что всё на середине, но очень много вопросов без ответа. Слишком много. Жалко на самом деле, потому что сюжет понравился. Но мистика - дело скользкое, в этой тематике сложно все развернуть так, чтобы конец вышел логичный и слаженный по всем фронтам. Не все умеют.

С мистикой да, а тем более когда много сюжетных линий - это вообще дело мастера.

Ну вот, тут их выше крыши.

Добрая ты)) я бы ругалась)))

Ой Насть, а толку? Автор перед носом со всеми ответами не материализуется)) Но вывод сделала, уже вряд ли так охотно возьмусь за другую ее книгу.

Все равно добрая)))))))

Я у нее читала Бедный маленький мир, не понравилось совершенно, и для себя решила что с автором на этом закончим.

А что не понравилось? То же самое?

Автор понамешал всего, аж чересчур.

Да, тут тоже такое есть, я кое-где в героях путалась.

А также не понравился сюжет, герои, в общем безнадежный случай.

Я читала только ее "Arboretum".
После высказанного выше как-то страшновато браться за "Бедный маленький мир" и «Пока мы можем говорить». "Arboretum" ведь мне понравился очень.

Ну раз автор вам знаком и уже любим, не бойтесь) Я никогда не отговариваю других от книги, даже если она мне не понравилась. Потому что все это очень субъективно, вдруг вам как раз придется все по душе. Здесь мне сюжет очень понравился, но именно финал срубил впечатления.

Ой, я уде читала одну ее книгу, не скоро теперь решусь на вторую.

Вижу по отзыву, тебя тоже не впечатлила)

Неет(((

Очень не люблю такие концовки... А ваши комментарии убедили не браться за книгу. Вижу - не мое

В мистическом сюжете, это особенно раздражает))

Согласна!