elefant

21 августа 2014 г. 14:49

Вот и подходит к концу лето – пора путешествий, открытий новых стран и незабываемых впечатлений. Историю одной из удивительных стран, своеобразным географическим мостом между народами и цивилизациями Средиземноморского региона, Ближнего и Среднего Востока, Восточной и Средней Европы предлагает нам известный болгарский историк, поэт, писатель и общественный деятель Пламен Павлов.
Книга не только содержит в себе две с половиной сотни удивительных красочных фотографий на качественной мелованной бумаге, но и повествует о вкладе Болгарии в развитие Европы и всего мира.
Отмечу наиболее интересные моменты, о которых повествует «Болгария: страна и люди»:
1. Открытия конца прошлого века показали, что древний человек пришёл из Африки в Европу именно через территорию Болгарии (тайна пещеры «Козарника» близ г. Белоградчик), а не через Гибралтарский пролив, как считали на протяжении двух веков.
2. С территории Болгарии нынешней Болгарии на протяжении целых двух тысячелетий оказывает своё влияние на весь европейский континент и «неолитическая революция».
3. Близ г. Варна было обнаружено самое древнее в мире обработанное золото (т.н. Варненский золотой энеолитический некрополь, V тысячелетие до н.э.), хотя сейчас в Болгарии уже найдены и более древние золотые предметы.
4. Археологи до сих пор не могут решить загадку т.н. «Скальной» культуры в Восточных Родопах и по Черноморскому побережью: таинственных скальных ниш и мегалитных памятников древней фракийской культуры.
5. Благодаря древним болгарам человечество познакомилось с легендарным Орфеем – это сборный образ фракийского царя и жреца, жившего в Микенскую эпоху, человека, ставшего бессмертным, превратившись в божество.
6. Древние предки нынешних болгар подарили миру и самый яркий символ стремления к свободе и человеческому достоинству – Спартака (вождь племени медов, обитавших в районе Юго-Западной Болгарии).
7. Родом из болгарского города Ниша, отошедшего в 188 г. к Сербии – великий римский император Константин I, создатель Нового Рима (Константинополя), покровитель христианства. И ещё 6 императоров, управлявших Византией на протяжении V – VII вв.
8. Родом из Дуросторума (Силистры) и «последний римлянин» - великий полководец и государственный деятель Аэций, победивший Атиллу. Самый талантливый военачальник VI в. Велизарий также родом с болгарских земель.
9. А основав в 680 г. Первое болгарские царство Аспарух заложил основы нынешней Болгарии и сделал её самым древним из всех европейских государств.
10. Победа болгар над арабами, осаждавшими Константинополь в 717-718 гг. остановила исламскую агрессию на Запад и во всём христианском мире.
11. В 855 г. византиец болгаро-славянского происхождения Константин-Кирилл Философ создал славянскую азбуку (т.н. глаголицу) и заложил вместе со своим братом Мефодием основы третьего классического языка средневековой Европы – древнеболгарского, который зачастую называют старославянским.
12. Сохранение славянской письменности – это один из величайших исторических вкладов Болгарии в развитие европейской цивилизации. Именно в Болгарии преславскими книжниками была создана кириллица. Благодаря своей практичности она выместила глаголицу, позаимствовав у неё лишь некоторые буквенные знаки и принципы. Из Болгарии письменность и древнеболгарский язык распространились и в других странах. Сегодня кириллическими знаками пишут в Македонии, России, Украине, Беларуси, Сербии, Черногории, долгое время писали в Румынии. Болгарская азбука используется у 54 народностей бывшего Советского Союза, в Югославии и даже в Македонии.
13. Американец болгарского происхождения Джон Атанасов изобрёл одно из самых значимых открытий – компьютер.
Но не стоит воспринимать эту книгу как своеобразный гимн Болгарии, возвеличенной в ущерб иных европейских государств. «Краткая история» содержит в себе описание мужества и отваги, национальных и культурных ценностей народа, «в силу исторических превратностей в течение нескольких столетий остававшегося на «периферии» Старого континента». И эта книга даёт новую возможность миллионам людей во всём мире заново «открыть» для себя Болгарию.

Спаси книгу - напиши рецензию, 26 тур

Как ты все нам популярно объяснил! Спасибо! А Болгария - очень своеобразная страна, даже хотя бы, если мы посмотрим, как они нам кивают в ответ, подтверждая нашу точку зрения! ;)

Ещё несколько интересных фразеологических эпизодов:
«майка» - мать, а «линейка» - скорая. Вот и произошёл такой интересный эпизод, когда на рецепшн прибежал турист и заявил, что у него майка упала с балкона – нужно помочь достать. Болгары, в шоке, конечно, согласились и вызвали эту самую линейку. Пришлось долго бедняге объяснять что же на самом деле случилось.
«Каки» - это не то, что можно подумать, а уважительное обращение к старшей сестре!
«Пердуно в нос» - обозначает «импортные занавески»,
А самое популярное в Болгарии пожелание – «За живот без грыжи» - переводится как «За жизнь без забот», :-)
А твоё имя как «Женя» лучше не произносить, поскольку по-болгарски оно будет звучать как «жена».

Класс! Какие они, однако, интересные, эти болгары!

Поскольку книга, на мой взгляд, стоящая, а достать её вне Болгарии (ну и Чехии, где она отпечатана) - невозможно, в ближайшее время собираюсь перевести её в электронный формат и сбросить ссылку, чтобы каждый желающий смог с ней познакомиться.

ЗдОрово! Ты ее в Чехии купил?

Нет, в Варне. Просто на книжке написано "отпечатано в Чехии". Издательство "Борина" имеет свои филиалы в Софии и Праге, а сама Борина (женщина-основатель?) - как я понял живёт в Нью-Йорке, по крайней мере это указано на сайте издательства.

значит, у тебя была возможность сравнить книгу с внешними ощущениями при пребывании в этой стране!