ErnestaRun

6 февраля 2024 г. 01:08

4.5 Входит Босс

При прочтении подобных книг создается впечатление, что мы все мелкие муравьишки, копошимся в своих третьесортных романчиках и приключаловах. И вдруг входит Босс - истинная тяжеловесная Научная Фантастика во всей своей красоте и величии. И Айзек Азимов - апостол ее.
От такой литературы умнеешь. Тому и язык способствует, полный образов, развивающих воображение и созданных лишь силой разума автора. И сама история, эдакая многослойная матрешка, где каждый уровень еще серьезнее предыдущих. А на кону - судьба человечества.
Смеет ли кто-то указывать нам, как правильно жить? Что есть наивысшее благо? Есть ли что-то дороже свободы? Быть может нужно просто существовать и плыть по течению. Или мы тоже несем ответственность за выбор, которые сделают наши потомки и потому нужно деятельностно на него повлиять? Это и десятки других вопросов в произведении, которое, вроде как только про путешествия во времени, любовь и человеческий эгоизм.
Главное всегда помнить: настоящая научная фантастика основана на реальных событиях. Айзек Азимов это знает лучше других. Потому и его произведения - великолепны от и до. Но легко это читать точно не будет. Тут нужно мозгами поработать. Готовы?

Новогодний флешмоб 2024
За знакомство спасибо Fistasha

Эрнеста, здравствуйте!
Сильные и верные слова, хочется их снова воспроизвести:

Спасибо за рецензию!

Это вам спасибо!