AnnaYakovleva

21 августа 2014 г. 14:17

Не книга, а настоящая терапия - я долго, долго хранила ее на полке, пока наконец она не прыгнула в руки в самый нужный момент. К слову, с Клюевым так всегда и случается, и любить мне его вечно и еще немного после.
Эти истории можно читать как аллегории или даже басни, искать в окружении похожих людей, но мне гораздо больше нравится это вот ощущение ожившего материального мира - как в детстве, помните? У меня живыми были не только все куклы и игрушки, но и каждая карта в колоде - что-то там у них происходило, и до довольно-таки позорного возраста я верила, что они все оживают, когда мы уходим.
А вот в сказках Клюева они оживают по-настоящему. И это так смешно, радостно и утешительно, что хочется скорее родить себе и вырастить ребенка, которому можно будет читать эти сказки перед сном. А он потом сохранит эту книжку и прочитает своим детям. Вот такая должна быть судьба у сто и одной сказки, по-честному.
А картинки! Их хочется повесить на стену, сделать наклейки и открытки, набить себе татуировку с одной из них! Совершенно идеальное издание, спасибо, "Время"!

В нашем РАМТе есть чудные "Сказки на всякий случай" по сказкам Клюева :)

да, я вижу часто в жж-сообществе анонсы и пускаю слюни)