DobrayaLyalya

5 февраля 2024 г. 18:56

Джонотан Франзен "Поправки"

Этот кирпич о семье Америки изначально читать было сложно. Слишком много незнакомых терминов, слишком много имен и вроде бы неважных событий. Ключевым объектом взята одна отдельная семья Ламбертов. Каждый из ее членов довольно быстро начинает казаться довольно противным в чем-то, в чем-то понятным, но все равно каким-то... скучным, что ли. Немного иная эпоха, странная для нынешнего времени мотивация. Плюс мне, как человеку мало что знающему о самой культуре этой страны и ее истории, было много вещей непонятны. Так и читала я, попеременно мысленно комментируя "вот дурак" или "зацикленнная идиотка", "скорее бы дочитать уже". Но вот парадокс, на последних главах я ко всем так привыкла - простым, неидеальным, что их взаимодействие любое в последнее Рождество читала чуть ли не со слезами на глазах. О чем это говорит? Книга отлично вызывает эмоции. А если не хочется расставаться с героями - она прекрасна. Мне понравилась эта проза о простых людях и их "простой" жизни. Если б не скучное начало, где я была в отторжении, поставила бы все 10, но все же буду честна - 8 из 10. Нужно просто правильно "вьехать" в сюжет. Рекомендую и предупреждаю, тут нет акцентов на любовной линии, тут больше о быте, о семье.