21 августа 2014 г. 10:29

“Sometimes there are no words to answer. Only love,” he replied. “And love is always the best answer.”

Моим ответом было отчетливое и искреннее "ДА" - и мне никогда не следует забывать об этом.@

Столько громких отзывов, успешная экранизация, шоу, рецензии, критика и прочее, прочее, но по-настоящему понять всю суть этой книги можно лишь тогда, когда хоть немного последуешь за Лиз. Можно не буквально, не каждому по карману путешествие в год по всему миру, пусть и через три страны, да еще и посвящен исключительно себе - самому дорогому и важному человеку в твоей жизни. Но совсем не обязательно следовать за Лиз буквально, в конце концов, у каждого свой путь. Путь храбрости, потому что только самые отважные люди решаются заглянуть в лицо своим страхам. Своим, а не чужим. И если Лиз, разбитая вдребезги после развода и неудачных отношений, нашла в себе мужество на одинокое паломничество и поиски самой себя, то что же мешает тебе?
И как символично, что названия всех трех стран начинаются на "I", то есть "Я" в переводе с английского. Как прекрасно, что путешествие Лиз началось не просто с одной из самых романтичных стран, а с поиска удовольствия. Удовольствия для себя. И в себе. Поиск любви к себе в Италии. Что может быть прекраснее? А когда вы наслаждались моментом обожания исключительно себя? Не тщеславной задиристости или гордости, которая возглавляет топ католических грехов, а именно любви к себе? Принятия себя таким какой ты есть здесь и сейчас, с этими кругами под глазами или животиком? Именно об этом и говорит нам Лиз.
Потом Индия. Возможно, одна из самых загадочных стран в мире, как много она может тебе дать? Ты и не догадываешься, пока не прикоснешься к ней. А медитация это самый мощный и прекрасный способ приблизиться к самому себе. Увидеть себя настоящего, без социальных или семейных ожиданий, таким каким ты был в детстве, таким, каким ты был, когда родился. Потому что Бог пребывает в вас, и вы его часть.
Медитирующий человек это один из храбрейших людей на земле, потому что он решил заглянуть в самое непостижимое место на Земле - вовнутрь себя. И найти в себе покой и умиротворение. Веру в мистическое. Веру в нечто божественное, в тайну - вот что хочет рассказать нам Лиз.
И наконец, Бали. Бали - это рай. Бали - одно из самых благодатных мест на планете. И никакие рассказы не могут передать его красоту, его таинственность. При все этом, Лиз не просто описывает страны и поиски себя в этих местах, но и традиции, выражения, людей, менталитет. Просто, но завораживающе прекрасно.
Гармония - вот чего не хватает каждому из нас, и вот что дарит миру Лиз в этой потрясающей истории.
Ешь Молись Люби - это книга для определенного состояния души, времени, желания перемен что ли. И именно тогда суть ее послания будет понятна. А так, это просто история удачливой женщины, но не более.
Истории рассказываются для того, чтобы делиться ими с миром и другими людьми. А для чего мы вообще рассказываем истории друг другу? Чтобы рассказать о переживаниях нашего сердца.

Место, где отдыхает ум - это сердце. Целый день ум слышит только шум и споры, и все, что ему нужно, - тишина. Ум обретает спокойствие лишь в тишине сердца.