5 февраля 2024 г. 17:23

3 Спойлер Я ожидала большего.

Составляя список книг на зиму, я не обошла стороной рождественскую и новогоднюю тематику. Мне показалось, что «Серебряные коньки» идеально впишутся в новогоднюю атмосферу, но я ошиблась. Книга меня малость разочаровала.

Начало её невероятно легкое и даже динамичное, я начинала читать и понимала: «Да, мне понравится»

Отношения между Хансом и Гретель невероятно трепетные, брат и сестра показаны положительно, и их характеры противопоставляются характерам детей из более обеспеченных семей. Такой приём антитезы меня очень привлекает!
Чтение шло хорошо пока я не наткнулась на кучу исторических фактов, которые не то что ребенку, мне скучно было читать! Я действительно думаю, что в таком произведении они неуместны. Середина книги совершенно непонятна и скучна. Путешествие детей по Голландии это конечно здорово, но очень смутил тот факт – что дети размышляли о жизни, посещали художественную галерею и вели высоконравственные беседы.

Конец произведения я читала с трепетом, главные герои начали раскрываться ещё больше. История с больным отцом очень тронула,  и скучные главы с историческими сводками на несколько страниц забылись (они и не запоминались особо).  Дочитывая последние строки, мне даже стало грустно, потому что хотелось по больше прочесть о семье Ханса, узнать как семья справлялась первое время, как они проводили время до трагедии с отцом, а под натиском этих нудных глав про историю Голландии, показалось, что такую интересную историю и не раскрыли.  Почему книга называется «Серебряные коньки», если соревнования отошли на второй план в повествовании. Хотелось больше прочесть и о состязании, о чувствах Гретель и о других ребятах, желающих одержать победу.

Атмосфера Рождества и Нового года – 0.
Вайб зимы – 100
Описания состязание за серебряные коньки – 0,5
Историческая сводка о тюльпанах Голландии – 1000000

Сожалею, но я ставлю 3/5  ✨ и надеюсь, что перечитав её через пару лет, смогу по новому взглянуть на историю.

Источник