5 февраля 2024 г. 16:33

4.5 Осиная фабрика - лабиринты подсознания

Мне кажется, эту книгу надо перечитывать на два раза, чтобы уже со второго прочтения детально выслеживать все подсказки автора, которые он давал на протяжении всего повествования.

История о глубоко сломленных психологически людях, травма которых по своему проявлялась и разрушала их изнутри. На протяжении всего сюжета книги, Фрэнк двояко выявлял свою личность, показывая себя то Богом, который вершит суд над жизнями беззащитных, то абсолютным никем, пустым местом. Переодически выкидывая, урывками клочки информации, что с ним что-то произошло ... Но что и как, мы узнаем только в самой последней главе. Да, вплоть до конца - это был стремительный поток сознания, мыслей, рассуждения на то, что он делает и как это правильно, рассказывая при этом о своей семье, о том, чем он занимается и что значит для него та самая Фабрика. Ведь по всей своей сути, Фабрика - это лабиринты нашего подсознания и где захлопнется ловушка, выбирать только нам. Фрэнк сам для себя выстроил эти лабиринты, куда и угодил. Его отец и старший брат - яркие представители тех самых ос в Фабрике, которые сами себя заточили также, как и Фрэнк, в ловушку. Ведь уже одна сломанная жизнь, события, которые стали эпицентром того, чтобы повлечь за собой такие последствия, буквально отражалась на всей семье.

Я была не права, когда думала, что тут особо-то и нет сюжета, он есть, он скрыт глубоким смыслом, который раскроется в финале, просто этот сюжет внутри каждого героя этой истории, в каждом диалоге. Да буквально, в одном описании Осиной Фабрики!

Было интересно следить за тем, как главный герой буквально сносит вас волнами своих мыслей: от мерзкого к правдивому, и как это всё написано, придано в форму, не каждый подросток способен на такие рассуждения. Ну а в последней главе будет еще неожиданнее звучать эти мысли и когда вы закроете книгу, просто прокрутите все сделанное Фрэнком в голове и задумайтесь ...