WinnyThePooh

21 августа 2014 г. 01:05

...чтобы не увлечься враньем, необходимо врать другим так же хорошо, как и себе.

Еще один пример, как написать аннотацию, ничего не написав. Но на самом деле, я понимаю это затруднение. Этот роман сложно описать. Казалось бы, это - история любви. Страсть, которая затмевает разум. Любовь, ради которой мы готовы на все. С другой стороны, идет война и каждый показывает - на что он способен. Храбрость и отвага. Желание бороться за то, во что ты веришь. Кроме того, это история поколения. Мы взрослеем с героями. Мы меняемся, принимаем решения. У каждого из нас свой путь и его нужно пройти до конца. Вот и получается, что несколькими строчками описать этот роман - очень сложно.
И вот тут я позволю себе ложку дегтя. Это - единственный роман, написанный несравненным Дали. Я очень его люблю, могу часами рассматривать его картины...читать воспоминания. Но то, что второго романа нет - я считаю, к лучшему! Потому что он хорош..но не на все 100%. Ему чего-то не хватает. Может живости...может действий. Мастер рекламы Дали знал - как подогреть интерес. Разве вы можете пройти мимо эксклюзива?! Нет - и вы прочитаете этот роман. Как и было задумано.

Не могу сказать, что книга читается легко, на одном дыхании. Но стоит начать читать и ты вливаешься в повествование. Ты начинаешь получать удовольствие. Неторопливое чтение, осознание тех событий, о которых ты читаешь... но вот в какой-то момент, ты начинаешь ловить себя на мысли, что ты читаешь ни о чем. Вроде что-то происходит, а вроде и нет. 500 страниц романа, который можно было бы сократить до 50. Серьезно! Множество размышлений, которые легко можно было бы пропустить...хотя, тогда это был бы не Дали.
И мне сложно подобрать описание стиля. Такой...сладострастный язык. Художественные выражения...слова текут. Вот такое ощущение у меня сложилось, а подобрать слова для описания - очень сложно.

Огромные главы, в которых, почти, нет пауз. Остановится посередине текста - сложно, почти невозможно. Нельзя просто прервать размышления героев...
Забавен тот прием, который использует Сальвадор. Обычно - время движется от главы к главе, от части к части. Но в данном случае, в одной и той же главе, без новых абзацев или отступлений - может пройти 7-9 месяцев. В первый раз я удивилась. Проходит некоторое время, прежде чем ты понимаешь, что события скакнули дальше.

Детальное описание. Вот та черта, которая выделяет эту книгу. Когда вводится новый герой - Дали делает все, чтобы мы мысленно увидели его (ее). И вот это описание - настолько чувственное...настолько тонкое. Косточки, которые выступают у главной героини...запах кожи и цвет глаз, который обвораживают. У меня не получается делать так же, но думаю - вы меня поняли.

Героев много. И мы видим каждого, каждый секрет...каждое желание. В книге нет никакой пошлости...но есть чувственность. Описывая сцены мы ловим эти посылы от автора. То, как он описывает губы героинь...то как он говорит о позах, раздвинутых ногах...да да, это звучит пошло в моем описании. Но когда ты читаешь текст Дали, ты впитываешь это детали так ограничено.
Ты скользишь на грани..героиня кладет палец в рот, а ты представляешь все то, что осталось за кадром, так сказать. Нет никаких лишних описаний..ничего низменного. Только намеки, только очертания..от которых желания, только, больше распаляются!

Мне было сложно определиться с восприятием времени. Казалось бы, 1939 год...вот вот разразиться война. Но мы читаем о балах, о графах и других титулованных особах. Мы бываем в литературных и политических салонах. Мы следим за богатыми женщинами, которые ничего не делают...только ходят по салонам пошива одежды. И вот это смешение нравов так сбивает с толку! Казалось бы, современное общество...но вот эти отголоски в прошлое. Усадьбы и крестьяне, которые живут за счет своего графа.
Я вспоминаю замок самого Дали и понимаю - откуда к нему пришло вдохновение. Да, крепостное право отменено...но от того, как собственники распоряжаются своей землей - зависят те, кто работают на ней. Те, кто живут одной мечтой с ними.

Кстати, читая некоторые из глав, я ловила себя на мысли, что передо мной прототип..."50 оттенков серого!" Серьезно! Тот же властный герой, который любит контроль...который подчиняет и мучает своих женщин. А они готовы на все, лишь бы быть рядом...лишь бы иметь возможность разделить желания со своим господином. Только у Дали - все более качественно...более сексуально. В этом маэстро не откажешь!
Кстати, это та книга, когда я не смогла найти того героя, за которого бы переживала. В каждом из нас есть темная сторона и Сальвадор не забывает об этом! Когда ты видишь все мысли и чувства героев...когда от тебя не скрывается ничего - сложно симпатизировать. А если все отрицательные черты доведены до безумия...до высшей точки. Если негодяй, то он и не исправится. Если жертва, то она так и умрет, не переставая играть эту роль. И ты не можешь найти своего героя. Да да, они тебя трогают, ты переживаешь...но отстраненно, с ужасом и отвращением, порою.

Грустно. Безумно. Трагично. Никакого счастливого финала. Но к этому я была готова. Сальвадор Дали не будет писать сказку для взрослых. В реальной жизни все, порой, заканчивается, совсем не так, как нам хотелось бы. Ты понимаешь...ты ждешь этот финал. Это не сюрприз, и все равно - то, какие роли писатель отвел своим героям...поражает. Все доведено до совершенства, до верха трагедии. (если вы понимаете меня)
Эта - та книга, которая останется с тобой надолго, уже после прочтения. Ты будешь что-то допонимать...что-то додумывать. Будешь понимать, что не все так просто. Там, где все казалось так легко - скрываются подводные тона, которые мы должны рассмотреть сами. В общем, эта - та книга, которую нужно держать на полке в своей библиотеке.

Я не смогла поставить высшую оценку. Все таки, мне бы хотелось больше действий. Больше конкретики...скажем так. Хотя я много думала..читая эту книгу неделю, вместо двух дней, как обычно... Что-то внутри меня мне мешает. Мне понравилось, но от моего любимого гения я ждала большего. Правда, это - только мои проблемы.

...ничто не слишком поздно, если случается...