Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 февраля 2024 г. 14:57

4.5 Любовь - лучшее лекарство во все времена

Часто надпись к книге "зарубежные любовные романы" отпугивает и читать произведение совсем не хочется, так как воображение дорисовывает, что из себя будет представлять такой роман. Я не знаю, как мне удалось закрыть глаза на эту деталь и поверить рейтингу и отзывам читателей. Исцеляющая любовь - это в первую очередь роман о врачах и медицине и уже потом он тянет за собой множество других тем.

В этом произведении два ключевых героя, Лора и Барни, с которыми мы знакомимся еще в те времена, когда они были детьми, и продолжаем следить за их жизнью несколько десятилетий. Кроме двух основных героев и их судеб, роман отправляет нас к различным второстепенным персонажам и не менее интересным характерам и судьбам. Произведение построено на многоплановости и автор уделяет необходимое внимание всем значимым действующим лицам, которые так или иначе пересекаются в истории. Книга охватывает период с 1940-х по 1980-е годы, в котором происходят многие исторические события, такие как Вторая мировая война, расовая дискриминация, феминизм, научные открытия и медицинские прорывы.

Книга поднимает множество проблем, связанных с медициной, этикой, любовью, дружбой, семьей и самоидентификацией. Автор показывает, как сложно и ответственно быть врачом, какие трудности и дилеммы приходится преодолевать, какие жертвы приносить ради своего призвания. Он также затрагивает темы расизма, сексизма, предрассудков и неприятия, с которыми сталкиваются его герои в обществе и в профессии. Эрик Сигал исследует любовь в ее разнообразии - романтическую, дружескую, семейную, братскую - и их влияние на человеческую судьбу. Он задает вопросы о том, что значит быть собой, как найти свое место в мире, как сохранить верность своим ценностям и идеалам.

Книга имеет много плюсов, среди которых всесторонний анализ медицинской сферы, ее достижений и проблем. В книге действуют интересные и яркие персонажи, каждый из которых имеет свою историю, характер, мотивы и цели. Сюжет книги захватывающий и динамичный, полный драматических ситуаций и эмоциональных моментов. Стиль изложения легкий, проникновенный и трогательный, который заставляет читателя сопереживать героям, радоваться их успехам и скорбеть об их потерях. Автор умело сочетает факты и вымыслы, реальность и выдумку, историю и современность, которые придают книге правдоподобность и актуальность.

Из незначительных для меня минусов можно отметить излишнюю детализацию и подробности некоторых эпизодов, которые затягивают и замедляют ход повествования, а так же предсказуемость и клише некоторых ситуаций и конфликтов, которые не несут новизны и оригинальности. Но эти недостатки мало повлияли на мою оценку книги. Мне понравилось. Чтение получилось очень легким и увлекательным, а тема медицины для меня всегда была одно из самых интересных в литературе. Здесь же под одной обложкой в доступной манере автор вырастил несколько профессионалов медиков, которые из одной точки разошлись в разных направлениях. И я с удовольствием наблюдала за их развитием, как профессиональной сфере, так и в личной жизни.

Книга будет интересна тем, кто любит современную прозу, особенно в жанре медицинского романа. Она написана простым и понятным языком, который не требует словаря. В романе много диалогов, которые делают его живым, легким и динамичным.

Эрик Сигал вообще хорошо пишет.

Можешь посоветовать ещё книги этого автора, которые тебе запомнились и оставили хорошее впечатление?

Я немного у него читала. Эту. И ещё Эрик Сигал - Сильнодействующее средство

Поддерживаю обе :-) Исцеляющая любовь и Сильнодействующее средство мне очень понравились. А вот Эрик Сигал - Мужчина, женщина и ребенок оказалась разочарованием.

Спасибо! Буду учитывать при выборе, что почитать.

Эрик Сигал - Однокурсники - вот эта еще, мне кажется, может стоить внимания. Я ее не слишком высоко оценила, но она любопытная. Там у меня скорее несогласия с самой системой, нежели с тем, как это автор описывает.

А по поводу вот этого романа что-то можете сказать? У него высокий рейтинг Эрик Сигал - Сохраняя веру она же Эрик Сигал - Аутодафе

Эту не читала, увы

У меня с его книгами через раз. Либо очень хорошо, либо ужас-ужас :-)

Я так поняла, книги и темы у него похожи.
Я читала давно, ещё до лл, и до электронок. Надо поискать свои бумажные. Там точно есть ещё не читанные.

Ну и у меня две прочитанные, так что я я по себе судила)

Я понимаю. По этим двум я бы с твоей оценкой согласилась полностью :-)

Я просто почему-то была уверена, что больше в прочитанном)