LynxJunior

20 августа 2014 г. 23:52

Жалко, что этого мира, так тесно связанного с природой, больше нет. В "Зверобое" хорошо показаны времена, когда белый человек наступал на земли индейцев, завоёвывая их силой и хитростью, пользуясь почти детской наивностью местных народов. Такими же алчными, жестокими были и старик Хаттер, и Гарри Марч, готовые ради денег снять скальпы с ничего не подозревающих женщин и детей. Такой же была и Джудит, интересовавшаяся тряпками и молоденькими офицерами из соседнего гарнизона и считавшая, что живёт на принадлежавшей ей земле. И пусть Чингачгук и Натти Бампо показаны слишком правильными, неподкупными, честными и зачастую в ущерб самим себе верными своим обещаниям - по духу они мне ближе, чем остальные герои. Хетти... А что Хетти? Мне кажется, что она (или окружающие) больше себя убедила в том, что слабоумна, чем на самом деле была ею.
История мне показалась грустной и, наверное, даже вызывающей чувство тоски. Всё-таки зря столкнулись эти два мира: мир белого человека и мир индейца. Последнему так точно ничего хорошего это не принесло.

Прочитано в рамках Долгостроя. Всем долгостроям долгострой вышел.
И за совет в ТТТ спасибо ViRylik !

ты все-таки это сделала? 666efbc2d37196ec388759bc8a584221.gif

долгострой ТТТ

а в кп ты ее не брала разве четвертом?

Ммм, так она же в доп.время уже пошла, а это прохождение всё равно не засчитается.

ааа я думала, что ты, как истинный псих, еще и подземелье допроходишь)

Зверобой не слишком правильный. - И хОрОшИЙ - не слишком. Если б слишком - то прочитал " Зверобой " - перебор. Поэтому следом читают "Последний из могикан" и остальные три книги. Шпион - может быть интересная книга. Но эта книга - за последними не носит вслед - поэтический слегка характер - суровая. Чуть жестокая иногда.