Spade

сомнительный эксперт

20 августа 2014 г. 23:24

Эту маленькую, толстую и поперечно-полосатую книгу предваряет небольшое, в два абзаца, вступление от лица Людмилы Улицкой. Что она, значит, хотела сказать этой книгой и чего не хотела. Прочитайте вступление (оно же аннотация) — и саму книгу после этого можно, в принципе, и не читать.
Это моё скромное мнение.
Ладно, допустим, я не поклонник семейных саг, а словосочетание «семейные ценности» у меня всё ещё вызывает непонимающую улыбку. Допустим. И всё-таки «Медея и её дети» даже как семейная сага никуда не годится.

От книги с такой аннотацией — «памятник ушедшему поколению», шутка ли — ожидаешь монументальности, всеобъемности, красочного полотна, отображающего ход истории, преломляющего и отражающего её, чтобы показать в одной семье. И что-то подобное, действительно, просачивается намёками сквозь первые страницы книги — сквозь, может, страниц сто из пятисот с лишним. А потом всё начинает тонуть в мелких семейных дрязгах, осточертелых любовных конфликтах. Измена на измене, а на измене измена, так себе памятник-то.

Но и не только в этом беда, а ещё в том, что самого по себе течения времени сквозь семью Синопли не получилось. Казалось бы, вот он, генетический материал, аж генеалогическое древо на первом развороте понадобилось, — а на деле большинство «детей» бездетной Медеи не удостаиваются не то что истории, а даже и описания. И тут дело, конечо, не в цвете глаз-волос, и не в том, что я жду, что в таком относительно небольшом тексте найдётся место для каждого — однако бывает, что персонажу даётся краткая характеристика, но такая ёмкая, что образ сам рождается в голове. Здесь не найдётся этого. Здесь все побочные персонажи пройдут серой стеной, а за главными будет волочиться шлейф характеристик, словно выпавший из тезауруса: повтори да закрепи…

Однако самое удручающее впечатление произвела на меня вторая часть книги: история любви-одержимости Медеиной внучатой племянницы. Тут у меня и личное (не нравится мне трактовка любви как тяги к красивой шкуре), и лично-читательское: очень уж похожа эта часть на любовный романчик, притом не очень красивый. А уж сцену, в которой страстно влюблённая Машенька читает этому своему Казанове стихи, пока он мучается поносом, и вовсе всерьёз воспринимать нельзя. Тут уж не любовный бред даже, а обычный.
Может быть, эта часть дана, чтобы жизнь Медеи казалась выше и порядочнее в сравнении с молодым поколением, но если она присутствует исключительно ради контраста, то занимает слишком много места. А если не для контраста — то для чего?

И в целом роман оставляет именно такое впечатление: для чего?
Для чего она Медея (кстати, Word, похоже, считает это слово деепричастием), если миф там никак не обыгран? Для чего выбирать формат семейной саги, если ты воспеваешь стойкость одной-единственной личности? Для чего вводить персонажей, которых читатель будет знать только по именам? Для чего писать такие ужасные стихи?

Одно в книге хорошо: Крым. Красивый, яркий, полнозвучный, он и был главным героем романа.
Всё остальное — пустые людишки со своими глупыми смешными страстями.

Написано в рамках игры "Долгая прогулка", команда Angry Nerds.

Крым. Красивый, яркий, полнозвучный, он и был главным героем романа.

Тебе так и "политику" припаяют))

зачем так цинично))

Уж как умею)))

ну ты же отмажешь =3

Я всегда с удовольствием, но... как бы и меня не привлекли за "аморалку")))

Медея (кстати, Word, похоже, считает это слово деепричастием)

сельдерей это глагол, да-да)
у меня он как-то требовал перевести в нижний регистр глагол ЛГИ.

а вот тут не буду спорить.
как гости приехали, так мы и сельдереем уже второй день на пару.)

пустые людишки со своими глупыми смешными страстями.

В отличие от Вас?

почему же? с точки зрения вечности и я не лучше.

Значит это не формат семейной саги. Только м всего.

замах был на сагу. а там уж что вышло.

Откуда Вы знаете, что Улицкая "замахивалась" на сагу?

Вы книгу читали?

Я читал Вашу рецензию.

ну тогда дискуссию продолжать не будем. обсуждать книгу Вы не можете, а обсуждать рецензию безотносительно к книге я не хочу.

Иными словами "замахи" Улицкой - результат ваших собственных умозаключений.

иными словами, мне неинтересно с Вами спорить. а дальше можете считать хоть так.

Наконец мы достигли консенсуса.

Вот уж в который раз замечаю, что оценка "Медеи" строго зависит от возраста читателя.
Граница - примерно лет сорок. Практически все, кто старше, восторгаются, младше - ругают.
Ну скучно молодым читать про стариков, какие-там у них проблемы и чувства. После двадцати, тридцати, сорока пятидесяти и т.д. жизни-то и вовсе нет.
"Я сама была такою триста лет тому назад" (с).
А секрет счастья немолодой, одинокой, бездетной женщины ничего не стоит?
Те, кого автор называет детьми Медеи, ведь недаром так к ней тянутся, несмотря на возраст...
А сага - не сага... В этом ли суть? Хотя, по- моему, вполне соответствует.
Да, "Медею" я читала раз десять, не меньше.

мне про стариков как раз читать скучно не было. была бы история жизни Медеи - возможно, мнение было бы иным.
а вот весь этот её молодняк впечатление оставил неприятное.

Молодняк - да, прочем, сестричка Медеи тоже .
Повторю, что не могу утверждать, сага это семейная или нет, но книгу ценю очень высоко.

Прошу прощения! Не попал в +.

Вот ведь, черт побери, надо, наверное прочитать.

Очень актуально про:

секрет счастья немолодой, одинокой, бездетной женщины

секрет в работе, племянниках и прощении.
всё ещё актуально?

Работа еще более или менее, но остальное - нет, не про меня)

На мое отношение к старости, ох, да что уж говорить - на страх старости, эта книга очень здорово повлияла. Не только она, но она - очень сильно.

Страх стал меньше? И почему он вообще был?

(если лезу не в своё дело, то можно стукнуть меня по голове, я не обижусь)

А разве есть такие, кто не боятся? Гоголя помните: "страшна, грозна грядущая старость"?
А вот встретишь такую вот Медею (книжную или, если повезет, реальную) - и поймешь, что в любом возрасте есть красота, достоинство и счастье.
На меня огромное впечатление когда-то произвела белорусская актриса Стефания Станюта, как на сцене (роль Мод в "Гарольде и Мод" Хиггинса - это тоже своего рода "Медея"), так и в жизни (до 95 лет играла, и как выглядела!).

"страшна, грозна грядущая старость"

С точки зрения ограничения каких-то возможностей - да. Но... и в молодости мы многого не можем. Часто из-за внутренних ограничений, которые "отсыхают" с годами)

а я не боюсь) заведу пицот кошек)))

Пора начинать.))) *оптимистичная я сегодня*

Я люблю семейные саги, но эта нечитаема. Куча персонажей, а по итогу описано человек 5. Ни развития судеб, ни описаний. Вот куда делась Зайка и почему Георгий в итоге живет с Норой?

Люблю Улицкую и это произведение тоже) Под "семейную сагу" скорее подходит её "Казус...", недели чем "Медея...", и надо думать - "Медея" из самых ранних проб пера. Может, вам попробовать более "зрелую" её литературу почитать попробовать?

когда-нибудь попробую непременно, но после "Медеи" желание отпало надолго. мне, помимо прочего, очень неблизок оказался сам авторский язык, интонации, манера видеть мир. всё это на другую целевую аудиторию немного.

А я балдею) Но может, и правда, не ваше, и нечего себя мучать. Вот выше писали предположение про то, что её книги больше люди "за сорок" хорошо оценивают, мне, однако, вдвое меньше) Хотя исключения только подтверждают правило. Мб, лет через -дцать попробуете и пойдет)

Мне еще не 40, но мне очень понравилось. Я вообще люблю читать о больших семьях и их истории. Эта книга, как паутинка, а в центре ее Медея, но она не плетет паутинку, жизнь плетет паутину встреч, радостей, разочарований и наоборот. Самое главное для них-это семья, семья как такова. Главная ценность именно ..семья. Я обратила внимание, они друг друга не осуждают и кости друг другу не перетираю, а воспринимают друг друга, какие они есть и как части чего-то целого, Семьи.

ну вот не сказала бы, что в истории Маши семья выступает как нечто важное. там главная ценность - желание левой пятки.

"Эту маленькую, толстую и продольно-полосатую книгу..."
Возможно, когда Вы увидите, что книга, таки, поперечно-полосатая, то Вы уже будете тогда ее по другому воспринимать... всему своё время...

там было, кстати, сперва "поперечно-полосатая" написано и в таком виде много месяцев висело, а недавно я запуталась в полосках и исправила с правильного на неправильный. спасибо за ваш ценный комментарий. в целом, расположение полосок - действительно едва ли не самое значимое, что можно вынести из этой книги.

До сих пор сомневаюсь: читать - не читать эту книгу...

Всё же решилась... Читаю... Интересно...