quarantine_girl

5 февраля 2024 г. 02:42

4 Сны, мечты и страхи

I книга — Первый дневник сновиденийr45-green.pngрецензия
II книга — Второй дневник сновиденийr40-green.pngрецензия

До сих пор никому не пошло на пользу желание жить старыми историями... Надо просто выйти из их тени и начать сначала.

Итак, вот и финал прелестной истории о снах, любви и правде. Что о нем могу сказать? Финал трилогии плох, а вот книга хороша. Как так вышло? Сама б хотела знать, но давайте объясню подробнее, тогда всем нам станет это понятнее.

Вообще я стараюсь не задавать себе вопросы вроде "А зачем я читаю этот цикл?", потому что это рано или поздно перейдет в философию. Ужасных воспоминаний об этой дисциплине у меня нет, но в моем случае это "философствование" будет демагогией, то есть пустыми размышлениями, которые могут привести либо ни к чему, либо к меланхолии, то есть в любом случае это явно не то, что хотелось бы. Но в этот раз вопросы про то, зачем я читала этот цикл, возникали сами собой, без моего согласия и разрешения. Какой у меня есть ответ? Ну вообще мне нравилось это путешествие, каждая книга была легкой, увлекательной и модной-стильной-моложежной. Но вообще впечатления оказались смазанными и посредственными из-за того, что на многие вопросы так и не было дано ответов, а где-то были вообще рояли, которые претворялись чеховскими ружьями, рояли обыкновенные и скомканные сцены. На какие-то вопросы ответы даны вполне так четкие и клвссные, да и общее их количество (и удачных, и не очень) оказалось вполне так существенным, так что нет ощущения, что где-то нужно искать продолжение истории (которого и нет).

Сама же книга оказалась неплохой: герои выглядят неплохо (черт, да они даже умеют разговаривать о своих чувствах и проблемах, не всегда с первой попытки, но всё же это круто, а еще довольно-таки мило и реалистично), атмосфера молодежно-фэнтезийная, сюжет вполне так насыщенный (в основном речь о школьных событиях, по крайней мере они больше запоминаются). Да и финал в качестве финала очередной книги из серии выглядит нормально. И да, такое бывает, что финал одной и той же книги как финал произведения хорош, а как финал цикла плох, когда-то уже такое наблюдала, поэтому не могу удивляться этому, словно в первый раз.

Возможно, я слишком многого ждала от этой книги. Вроде нет, но наверняка знать не могу. В любом случае это "хорошо" несколько разочаровывает, так что я рада, что на этом мое книжное приключение по работам этой писательницы подходит к концу. Возможно, потом и возьмусь за что-то еще, но уже тогда, когда в памяти останется только по-настоящему хорошее и этот опыт не будет влиять на впечатления.

В общем, все же советую эту книгу любителям young adult фэнтези

Книга прочитана в рамках игр "МОПС. Рыбье брюхо" в 《МОПС》 и "Камелия" в 《Уютной кофейне》